Всемирный день здоровья полости рта

Всемирный день здоровья полости рта

20 марта 2017 года по всему миру был проведен Всемирный день здоровья полости рта – World Oral Health Day (WOHD).
В этот день все внимание было сосредоточено на вопросах стоматологического здоровья. В этом году главной темой WOHD стала красивая улыбка, и все рекомендации медиков были направлены на её сохранение и восстановление. Как известно, лучше предотвратить, чем лечить. Поэтому в этот день врачи поделились с общественностью советами по профилактике стоматологических нарушений.
20 и 21 марта кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний Астраханского ГМУ под руководством заведующей к.м.н. Башковой Ларисы Викторовны провела ряд профилактических мероприятий в дошкольных и учебных заведениях Астрахани. Также сотрудники кафедры приняли участие в телепередаче на канале Астрахань 24, в котором ответили на вопросы о том, что же такое Всемирный день здоровья полости рта и какую цель преследует.
20 марта воспитанникам «Центра развития ребенка» (ДОУ № 99) коллективом кафедры совместно со студентами 203 группы был подготовлен обучающее занятие в игровой форме, рассказывающее о том, что же такое здоровье полости рта и как его сохранить. Дети узнали, как правильно выбрать и как часто менять щетку, чистить зубы, какие продукты полезны для здоровья рта, а какие – вредны. Малыши обещали соблюдать правила, о которых узнали и чаще улыбаться.
21 марта в Астраханской лингвистической гимназии состоялась встреча с учениками, которые серьезно подготовились к приезду гостей из медицинского университета.
Открыл встречу директор гимназии Валерий Дмитриевич Шмелев.
Доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, заместитель главного врача стоматологической поликлиники Астраханского ГМУ Елена Михайловна Шапошникова поприветствовала учеников и коллектив школы и продемонстрировала презентацию, посвященную гигиене полости рта. Как она отметила, почти 100 % населения России имеют какие-либо стоматологические проблемы. Поэтому очень важно научиться правильно следить за полостью рта и вовремя обращаться к стоматологу. Ведь если не ухаживать за зубами – можно остаться без них.
Сотрудники и студенты Астраханского ГМУ не только рассказали о профилактике стоматологических заболеваний, но и познакомили собравшихся с историей и культурой далеких стран. Школьники с интересом знакомились с данными и рекомендациями, подготовленными коллективом кафедры и презентациями от франкоговорящих студентов 208 группы факультета ФИС, а также прошли инструктаж по правильной чистке зубов.
В Астраханском ГМУ учатся студенты из разных стран, в числе которых Марокко, Тунис и Алжир. Французский язык является их родным, поэтому и обучение они проходят на нем. Французский язык долго был международным, и только позже его вытеснил английский. А в лингвистической гимназии французский является одним из ведущих. Поэтому для всех собравшихся не составило большого труда «найти общий язык». Рассказы франкоговорящих учащихся 208 группы факультета иностранных студентов из Туниса и Алжира об их родных странах были высоко оценены собравшимися и напомнили им о доме, вдали от которого они постигают профессию врача.
Учащиеся гимназии изучают больше пяти языков, а также участвуют в различных конкурсах, в том числе театральных. Их творческие номера и уровень знаний высоко оценен профессионалами, и очень ценно, что они подготовили интересную и очень профессиональную концертную программу для делегации из Астраханского ГМУ. В нее вошли сценки, чтение стихов, восточный танец, а также песни из репертуара Эдит Пиаф, Лары Фабиан, Zaz и других французских исполнителей. Знакомые мотивы вызвали у публики большую радость, зал подпевал и аплодировал.
Для обеих сторон это мероприятие стало удачным сотрудничеством. Преподаватели кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний смогли донести до аудитории важность здоровья зубов и профилактики кариеса и других проблем полости рта. Ученики гимназии узнали о том, как сохранить ослепительную улыбку и получили мотивацию от носителей языка к изучению и совершенствованию знания французского. А франкоговорящие студенты смогли рассказать о своей стране и послушать родную речь.
Чтобы сохранить стоматологическое здоровье достаточно регулярно соблюдать простые правила, на которых базируется весь мировой опыт: правильная гигиена полости рта, правильное питание и использование фторидов. Повышение уровня знаний населения, а также мотивации к сохранению здоровья полости рта – междисциплинарная задача. Необходимо широко информировать о влиянии, которое стоматологическое здоровье оказывает на общее физическое состояние организма и наоборот, как многие патологические процессы, в том числе психо-соматического характера будут проявляться в виде нарушений в полости рта.
Здоровье полости рта предполагает не только красивую улыбку, молодость лица, комфорт при употреблении пищи, но и общее состояние здоровья, физическое и умственное благополучие.

DSC_0327 DSC_0336 DSC_0399 DSC_0413 DSC_0430 DSC_0506 DSC_0515

DSC_0547 DSC_0549 DSC_0565 DSC_0587 DSC_0610 DSC_0666 DSC_0690 DSC_0739 DSC_0832 DSC_0840