Межкафедральное сотрудничество

Межкафедральное сотрудничество

24 апреля кафедрой русского языка и деканатом подготовительного отделения Астраханского ГМУ совместно было организовано межкафедральное заседание русистов и преподавателей спецдисциплин, посвященное актуальным проблемам социально-психологической адаптации иностранных граждан и междисциплинарной координации на этапе довузовской подготовки.

Довузовская подготовка – важнейший этап высшего образования иностранных граждан в России. Цели программы довузовской подготовки продолжительностью в один академический год состоят в достижении IMG_2488студентами компетенции по русскому языку, достаточной для дальнейшего обучения и социализации в российском обществе; общей адаптированности к социокультурной, вузовской среде, к природно-климатическим и бытовым условиям; уровня профильной подготовки, соответствующего стандартам российской средней школы и требованиям, предъявляемым к абитуриентам.
В реализации программы довузовского обучения принимают участие кафедры русского языка, химии, биологии, физики, математики и медицинской информатики.

В начале заседания с программным докладом о проблемах обучения иностранных слушателей на довузовском этапе выступила заведующая подготовительным отделением доцент Маджаева С.И., выделив комплекс сложных вопросов, связанных с социальной адаптацией слушателей. О необходимости соблюдения межпредметной координации – единой системе требований как русского языка, так и общеобразовательных дисциплин с учетом уровня владения студентами русским языком на определенном этапе обучения в целях оптимизации учебного процесса  подробно остановилась в своем докладе заведующая кафедрой русского языка доцент Сатретдинова А.Х. О разработке и издании межкафедральных пособий по научному стилю речи для слушателей подготовительного отделения рассказали старшие преподаватели кафедры русского языка Джулдузбаева З.Ж. и Самохина Г.А.
Результатами своей работы в группах иностранных слушателей, проблемами в работе, опытом общения и сотрудничества поделились преподаватели спецдисциплин. Преподаватели Ушакова М.В. и Ажикова А.К. рассказали о специфике преподавания химии и биологии на начальном этапе обучения иностранных граждан.
По окончании встречи участники круглого стола подчеркнули важность и необходимость осуществления взаимопосещаемости занятий, регулярных индивидуальных контактов, проведения межкафедральных методических заседаний, направленных на оптимизацию учебного процесса и повышение качества довузовской подготовки иностранных граждан.
Надеемся, что подобные заседания займут ключевое место в ряде традиционных мероприятий, проводимых кафедрой русского языка, и станут регулярными.

Ст. преподаватель кафедры русского языка Самохина Г.А.