Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов

Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов

22 сентября состоялось открытие научной конференция, посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного работника высшей школы, доктора медицинских наук, профессора Растяма Измайловича Асфандиярова. Конференция была озаглавлена «Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов» и посвящена актуальным вопросам анатомии, морфологии, структурным изменениям различной природы, а также механизмам и нарушениям развития органов и систем. Мероприятие было организовано Астраханским государственным медицинским университетом при поддержке Международной ассоциации морфологов и научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов.
Вступительное слово к началу докладов произнёс ректор Астраханского ГМУ д.м.н. профессор Х.М. Галимзянов. Он поблагодарил собравшихся за внимание к учёному и просветителю, который долгие годы посвятил работе в нашем вузе и подготовил не один выпуск врачей, множество кандидатов и докторов наук. Помимо медицины, профессор Асфандияров имел очень широкий круг интересов, включающий и общественную деятельность.
Первой свой доклад представила ученица Р.И. Асфандиярова и его преемница на посту руководителя кафедры анатомии нашего университета д.м.н. доцент Л.А. Удочкина. Помимо освещения вклада профессора Асфандиярова в развитие морфологии и его тернистого пути от аспиранта до профессора, Лариса Альбертовна рассказала о всех аспектах деятельности этой многогранной личности на уровне университета, города и страны, познакомила с его достижениями и отметила их актуальность на сегодняшний день.
Конференция «Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов» уже стала традиционной. В этот раз почтить память большого учёного и рассказать коллегам о своих наблюдениях и разработках собрались не только астраханцы, но и гости Москвы, Твери, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Волгограда, Уфы и Луганска.

DSC_7713 DSC_7741 DSC_7744 DSC_7746 DSC_7756 DSC_7775