Как не пропустить болезнь сердца у детей и подростков?

Как не пропустить болезнь сердца у детей и подростков?

22 сентября в стенах Астраханского ГМУ состоялось очередное заседание Астраханского регионального отделения Союза педиатров России. В заседание была интегрирована научно-практическая конференция, озаглавленная «Как не пропустить болезнь сердца у детей и подростков: ошибки диагностики и их последствия для врачей и пациентов».
Прошедшая конференция была полностью посвящена разбору болезней сердца у детей и подростков и их профилактике. Здоровье сердечно-сосудистой системы человека, особенно в момент развития – сложная и многогранная тема, которая занимает умы не только кардиологов и педиатров, но и специалистов других направлений – иммунологов, аллергологов, хирургов, психологов. Современная медицина стремится к мультидисциплинарности – взгляд на проблему с разных точек зрения позволяет точнее поставить диагноз, ничего не упустив, и выбрать максимально эффективную схему лечения с учётом индивидуальных особенностей пациента.
Лектором конференции стала Елена Александровна Дягтярева. Мало кто может похвастаться таким внушительным багажом знаний, причём как теоретических, так и клинических. Е.А. Дягтерева является обладателем сертификатов педиатра, детского кардиолога, иммунолога, кардиохирурга и функционального диагноста. Она главный врач ГБУЗ «Детская инфекционная клиническая больница №6 Департамента здравоохранения города Москвы», академик РАЕН, Заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор кафедр педиатрии РУДН и РНИМУ, заведующая кафедрой детской кардиологии факультета последипломного образования медицинского института РУДН, врач Высшей категории.
Свой доклад, который лег в основу научной встречи, Елена Александровна начала с самых азов, обратившись к основам медицинского знания древних народов, по ходу движения мысли к современности обнаруживая заблуждения и неточности в знаниях аудитории. Она подробно рассказала о строении, нормальном развитии и патологических отклонениях сердечно-сосудистой системы, указала на частые ошибки при диагностике, современные проблемы в кардиологии детей и подростков и поделилась инновационными разработками в этой области.
Конференция собрала как представителей Астраханского ГМУ, так и практических врачей различных специальностей.

DSC_7855 DSC_7861 DSC_7863 DSC_7867 DSC_7889