«Медицинская этика и культура. Общество и толерантность»

«Медицинская этика и культура. Общество и толерантность»

Сегодня в Астраханском государственном медицинском университете стартовал межрегиональный форум с международным участием «Медицинская этика и культура. Общество и толерантность». Форум, который разделен на несколько направлений – патриотическое, антитеррористическое, этическое деонтологическое и другие, будет проходить с 28 по 30 сентября на разных площадках университета.

Открывая форум, ректор Астраханского ГМУ д.м.н. профессор Халил Мингалиевич Галимзянов так сформулировал цель его проведения для студентов: «Не только практические навыки мы пытаемся привить вам за шесть лет обучения в этих стенах. Очень важная задача – это воспитать вас настоящими людьми, гражданами своей страны, патриотами… Чтобы культура, взаимоуважение, взаимопризнание, помощь и поддержка были для вас на первом месте во взаимоотношениях в обществе. Очень важно подчеркнуть, что не только ваши знания, но и вопросы культуры и этики, ваша поведенческая модель должны быть достойными».

Кроме того, мероприятие преследует и другие цели – поиск и стимулирование талантливых и инициативных студентов, воспитание толерантности и активной гражданской позиции у учащихся, распространение и развитие национальной культуры.

Помимо ректора, с приветственными словами к аудитории обратились заместитель начальника Федерального государственного казенного учреждения «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Астраханской области», подполковник полиции Олег Петрович Аксёнов, заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации МО «Город Астрахань», начальник отдела по общественным и религиозным объединениям Андрей Борисович Никольский, депутат Думы Астраханской области руководитель фракции ЛДПР Тимофей Александрович Щербаков и руководитель Астраханской областной общественной организации узбекской культуры «Узбекистон» Баходир Рузметович Аминов.

Программа форума отличается насыщенностью и разнообразием. За три дня запланированы сессия научных докладов от студентов и гостей мероприятия, посещение центра истории Астраханского ГМУ, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», выступления представителей администрации, национальных объединений и религиозных сообществ, психологический тренинг, «урок мужества», а «вишенкой на торте» станет красочный концерт, в котором зрители и слушатели смогут в полной мере насладиться калейдоскопом культур.

DSC_8356 DSC_8388 DSC_8381 DSC_8370 DSC_8359 DSC_8412 DSC_8436 DSC_8475 DSC_8487