Грамматике учиться – всегда пригодится

Нельзя, чтоб тот себя прославил,

кто грамматических не знает свойств и правил.

А.П. Сумароков

23 октября на Вечере грамматических игр собрались знатоки и любители русского языка. Грамматика – очень серьёзная и строгая дама в царстве Филологии, но и наши студенты могут похвастаться своими знаниями в этой области. За звание лучших сражались 2 команды:

«Знатоки», капитан команды – Шапкарина Ксения, студентка 105 группы лечебного факультета. В состав команды вошли студенты 107 группы стоматологического факультета Рахимова Нигина, Тошмухаммадова Санобар, Абдуманнопов Абдулборий, Нури Мухаммад Иброхим, Хомидов Рустам и студентка 105 группа лечебного факультета Рамазанова Наргиз;

«Грамотеи». Капитан команды – Юлдашев Бахром, студент 117 группы лечебного факультета. Члены команды: студенты 117 группы лечебного факультета Понич Михаил, Козлова Алёна, Кенесов Сержан, Жолдасова Акбаян, Уалиханова Улдай, Абдуганиев Абдулхошим.

Игра проходила в 4 тура. В 1-ом туре «Грамматике учиться – всегда пригодится» студенты отвечали на вопросы, связанные с грамматическим строем русского языка. Во 2-ом туре – «Туре капитанов» – ведущий вечера, руководитель Кружка любителей русской словесности, ассистент кафедры русского языка Л.Н. Юсупалиева провела блиц-опрос среди капитанов команды. 3 тур «Разнородные синонимы» показал, насколько хорошо студенты 1 курса могут строить синонимические цепочки. В 4 туре «Мы – полиглоты» игроки показали свои знания в области заимствований русского языка.

По результатам всех турниров победителем стала команда «Знатоки». Нельзя не отметить и зрителей викторины, среди которых выделились студенты 117 группы лечебного факультета Махмудов Акмалжон, Османов Тамал и студент 107 группы стоматологического факультета Мирзарахимов Дилмуроджон, которые также активно отвечали на вопросы о грамматике русского языка. Ведь как точно подметил М.В. Ломоносов: «Тупа оратория, косноязычна поэзия, неосновательна философия, неприятна история, сомнительна юриспруденция без грамматики».

Кафедра русского языка