Без прошлого нет будущего!

Без прошлого нет будущего!

16-17 ноября в Москве проходил XIV съезд Российского общества историков медицины. Местом его проведения стал Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко.
С отчётом о работе Общероссийской общественной организации «РОИМ» выступил его председатель – доктор медицинских наук профессор Константин Анатольевич Пашков. В ходе съезда членам «РОИМ» вручили награды от Министерства здравоохранения РФ и Государственной Думы.
В рамках съезда состоялась презентация второго тома альманаха Российского общества историков медицины за 2017 год. В него вошла статья «К 150-летию со дня рождения Героя труда Ф.Г. Фарманова», касающаяся истории Астраханского государственного медицинского университета, под авторством руководителя центра истории вуза Татьяны Александровны Левиной.
Заведующая курсом истории медицины медицинского факультета РУДН профессор Татьяна Сергеевна Сорокина представила 13-ое издание двухтомного учебника по истории медицины с приложением диска с лекциями автора на русском и английском языках.
В ходе пленарных заседаний были представлены интересные сообщения, касающиеся актуальных проблем истории медицины и новых концепций и парадигм в их освещении, от специалистов из различных регионов России. Яркое выступление прозвучало из Смоленского государственного медицинского университета. Кандидат исторических наук старший преподаватель кафедры философии, истории медицины с курсом психологии и педагогики СГМУ Наталья Александровна Мицук изучила медико-социальную помощь роженицам в российской провинции в период с XVIII до начала XX века и поделилась с коллегами результатами своих исследовании. Заслуживают внимания доклад старшего преподавателя кафедры русского языка как иностранного НИЯУ МИФИ Ольги Васильевны Яремчук и заведующего лабораторией фактографии и исторических баз данных Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко профессора Романа Сергеевича Серебряного «Развитие системы охраны здоровья матери и ребёнка первых трёх лет жизни» по данным Самарской области, а также сообщение по организации социальной помощи туберкулёзным больным в Саратовской губернии в 20-е годы XX века от Артёма Андреевича Чулочникова, аспиранта Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского.
Делегаты смогли посетить экскурсии в Российском музее медицины и Музее истории медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова, который в этом году отмечает своё 30-летний юбилей.

Руководитель центра истории Астраханского ГМУ,
делегат съезда Т.А. Левина

[Best_Wordpress_Gallery id=”30″ gal_title=”Съезд общества историков медицины 16-17.11.2017″]