Новые перспективы сотрудничества в области офтальмологии

Новые перспективы сотрудничества в области офтальмологии

IMG_3195-15-12-17-08-24В  конце ноября 2017 года профессор кафедры оториноларингологии и офтальмологии Астраханского государственного медицинского университета,  главный специалист-офтальмолог Минздрава России по ЮФО, заведующая офтальмологическим отделением  ЧУЗ МСЧ Газпром, д.м.н. Лия Шамильевна Рамазанова по личному приглашению заведующего кафедрой офтальмологии  профессора Алессандро Ламбиазе (Alessandro Lambiase) посетила с рабочим визитом Римский университет ла Сапиенца, Италия (Sapienza, Università di Roma).

Римский  университет ла Сапиенца был основан в 1303 году, что делает его одним из старейших университетов в Италии и в мире. На сегодняшний день это самый крупный университет в Европе по числу студентов, обучающихся очно. По рейтингу The Centre for World University Rankings, в 2016 году ла Сапиенца была признана лучшим университетом Италии.

Целью дружеского визита стало обсуждение перспектив научных связей в области офтальмологии, реализация совместных проектов наших университетов  в научно-образовательной сфере, обсуждение вопросов сотрудничества в рамках возможного соглашения между университетами, предусматривающего академические обмены для студентов и преподавателей и организацию партнерских международных научных мероприятий.

В ходе визита профессора обсудили перспективы многосторонних форматов взаимодействия и IMG_3196-15-12-17-08-24приоритеты современной инновационной офтальмологии. Ученые отметили, что акцент концепции развития современных офтальмологических направлений Университета ла Сапиенца и Астраханского ГМУ сделан на мультидисциплинарный подход в медицине, не ограничивающийся только клиническими направлениями. Результатом встречи стало решение о развитии проектов научного сотрудничества в области офтальмологии в рамках возможного заключения соглашения между университетами. Кроме того, обсуждалось открытие  офтальмологическими кафедрами зеркальных научных исследований с целью развития научных направлений международного уровня и участия в международных сетевых проектах.

Интересными с точки зрения совместной работы научно-практическими проектами Римского университета стали разработка альтернативных сенсоров для людей с ограниченными возможностями по зрению и разработка бионических протезов. Специалисты Астраханского ГМУ готовы принять участие в работе над данными продуктами.

Лия Шамильевна подчеркнула, что «выявлено множество взаимно интересных тем и научных исследований  в офтальмологии,   организации учебного процесса и клинической работы на офтальмологических кафедрах двух университетов. Ключевым инструментом нашего развития является, в том числе, формирование горизонтальных функциональных связей, обеспечивающих плотные партнерские отношения с ведущими мировыми лидерами, одним из которых является  Римский университет ла Сапиенца».