УМНИКИ получили награды из рук губернатора

УМНИКИ получили награды из рук губернатора

29 января губернатор Астраханской области А.А. Жилкин вручил дипломы десяти молодым астраханским учёным, которые стали победителями конкурса «УМНИК» от Фонда содействия инновациям. Отбор проектов проходил в несколько этапов. От Астраханской области было подано 95 заявок, до финала дошли 60, из которых были выбраны 10 победителей. Одно из главных требований к разработкам – возможность практического применения. Разработки астраханских учёных-победителей касаются актуальных тем в области сельского хозяйства, аквакультуры, медицины, энергосбережения, судостроения и других отраслей.
Программа «УМНИК» – первая из нескольких ступеней поддержки молодых исследователей. Молодые люди от 18 до 30 лет имеют возможность получить гранты в размере 500 тыс. рублей на развитие своих проектов, которые они должны реализовать в течение двух лет. Студент Астраханского ГМУ Иван Пустохайлов занимается разработкой противоожогового средства для детей и взрослых на основе тинакской целебной грязи и растения астрагал. По словам Ивана, средство будет обладать заживляющими, антимикробными и противовоспалительными свойствами, тогда как у аналогов более узкий спектр действия.
Позитивно оценив все проекты, губернатор поблагодарил научное сообщество региона и отметил высокую активность астраханской молодёжи. «За десять лет сотрудничества области с Фондом содействия инновациям заключено более 250 госконтрактов с молодыми учёными и компаниями на общую сумму более 450 млн. рублей», – так он прокомментировал результаты взаимодействия между инноваторами и Фондом содействия.

[Best_Wordpress_Gallery id=”52″ gal_title=”Умник 29.01.2018″]