День здоровья в Астраханском ГМУ

День здоровья в Астраханском ГМУ

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.. Каждый год Всемирный день здоровья проходит под разными девизами. Лозунг Дня 2018 года — «Здоровье для всех», который является руководящим принципом работы ВОЗ и придает импульс кампании, проводимой в настоящее время на уровне всей организации в поддержку стран в их движении к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ). В этой связи, в год своего семидесятилетия ВОЗ призывает мировых лидеров и государства предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, то есть обеспечить, чтобы каждый человек во всем мире имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей.

Кафедра физической культуры под руководством доцента, к.п.н. Доронцева Александра Викторовича не могла остаться в стороне и организовала маленький праздник для студентов нашего университета. Труд медиков принадлежит к числу наиболее сложных и ответственных видов деятельности человека. На основании Федерального закона от 28.12.2013 ФЗ № 426 «О специальной оценке условий труда» труд медицинских работников является тяжелым. Результат деятельности медицинских работников – здоровье пациентов – во многом определяется состоянием здоровья сотрудников.

 

20180410_174020

 

20180410_174043 20180410_174053 (1)

Как снимать возникающее эмоциональное напряжение на рабочем месте, активизировать внутреннюю энергию, оставаться работоспособным после трудовых суточных дежурств, применяя элементы китайской гимнастики тайцзыцюань, объяснила к.м.н. доцент кафедры химии Гудинская Наталья Игоревна. Наталья Игоревна в свободное от основной деятельности время, преподаватель тайцзыцюань, имеющая международный сертификат, полученный непосредственно при обучении в Китае. Эта гимнастика улучшает состояние всех тканей организма, стимулируют кровоток и положительно влияет на функционирование всех органов человека. Кроме того, оказывает влияние на психологический настрой человека. Упражнения выполняются в медленном темпе, дыхание согласовано с движениями, и если все выполнять регулярно и правильно, то эта гимнастика обязательно окажет положительное воздействие на физическое и психическое здоровье человека.

 

20180410_174806

Доронцева Ксения, студентка лечебного факультета, мастер спорта России, многократный победитель всероссийских и международных турниров «Гран При», пятикратная чемпионка Южного Федерального Округа и обладатель «Кубка Израиля», выступив с показательной программой, представила комплекс совершенно не сложных упражнений  с обручем, которые помогут будущим докторам привести своё тело в тонус.

 

IMG-20180410-WA0046 20180410_175438 20180410_175529

Как построить защиту от возможных неприятностей будущим  докторам показали студенты лечебного факультета Безруков Тимур и Акишкина Анна. В первую очередь это нужно делать легко и непринуждённо!

 

20180410_175309 (1)

Несомненно, каждый человек стремится создать интересный, полезный и насыщенный досуг. К тому же, идеальным считается досуг, способствующий оздоровлению, приобретению красоты, формированию полезных привычек и освоению различных навыков. Современная медицина утверждает, что занятия танцами являются оптимальными тренировками для сердца, сосудов, мышц и суставов. Благодаря танцам человек становится более открытым и смелым. Он приобретает Свободу! Свободу Движений, свободу Мышления, свободу Общения и свободу Жизни. Танцы помогают избавиться от ненужных стереотипов и комплексов, способствуют лучшей адаптации к жизненным быстроменяющимся обстоятельствам. Как красиво и правильно танцевать показали  к.м.с. Косарева Анастасия, студентка лечебного факультета и её партнёр,  гость  праздника, к.м.с.  Винокуров Артём, студент АГТУ. Ребята многократные призёры  чемпионатов ЮФО по бальным танцам, пятикратные обладатели звания «Лучшая танцевальная пара» и т.д

А в заключении праздника студенты решили померяться силами , победителями стал

 

20180410_175653и студенты 120 группы лечебного факультета Бонда Джон, Чибинга Хаслер, Шариски Захидулла, Мусукума  Сайрус, Назари Хусайн.

 

20180410_175913