Интересные случаи на практике

Интересные случаи на практике

Значение и роль производственной практики, как органичной части учебного процесса в подготовке врача, трудно оценить. Принадлежность человека к той или иной профессии проявляется в особенностях его деятельности и образе мышления, которое в практической деятельности развивается в нужном направлении. Выполняя манипуляции и помогая медицинским работникам в отделениях определённого профиля, студент лучше понимает «механизм» постановки диагноза, цель врачебного назначения, особенности индивидуального подхода к пациентам.  Для студента все заболевания новы и интересны. Время летней практики позволяет углубиться в изучение определённого патологического процесса без рамок обязательной программы.

На конференции «Интересные случаи на практике» студенты поделились с коллегами интересными случаями и подвели итог производственной практики.

С приветственным словом выступил руководитель отдела практики Р.Б. Зязиков. Он поздравил всех с успешным завершением практики и призвал присутствующих и впредь делиться своими наблюдениями на конференции, высказав желание, чтобы это стало традицией. Декан лечебного факультета, д.м.н. проф. Л.А. Удочкина одобрила тему конференции «Интересные случаи на практике» и предложила продолжить практику проведения конференции и в следующем году. Помощник декана педиатрического факультета, к.м.н. доц. М.В. Штепо также отметила живой интерес студентов к практической деятельности и пожелала студентам плодотворной и интересной работы в будущем.

Студенты 1 курса педиатрического факультета Аджигитова Карина, Григорян Мариам и Садаева Тамила проходили практику в отделении общей хирургии, и, конечно, их не могла не заинтересовать тема «Патология червеобразного отростка», с которой они познакомили аудиторию.

Абдулаева Патимат, Асланова Рена (студентки 1 курса педиатрического факультета), Колесников Виктор и Митянин Николай (студенты 2 курса педиатрического факультета) выступили с докладом о мочекаменной болезни. Они не только помогали осуществлять уход за пациенткой, но принимали непосредственное участие в подготовке к операции, доложили пути профилактики данного заболевания и продемонстрировали непосредственно камни, извлечённые из пациентки путём эндоскопической операции.

Лето 2018 года запомнится будущим медикам не только высокой температурой воздуха, с последующими различными осложнениями, но и атаками на людей ядовитых пауков-каракуртов. С докладом «Частые случаи нападения каракуртов» выступили студенты 208 гр. педиатрического факультета, проходившие практику в токсикологическом отделении. Гарибова Арзу, Саимова Алия, Саадуллаевва Саида, Ахундов Руслан познакомили аудиторию с видом паука, симптомами укуса, неотложной помощью и методам профилактики.

Черкасов Денис, студент 3 курса педиатрического факультета, проходил практику в отделении ортопедии уже как полноценный член хирургической бригады. Он достаточно профессионально доложил о распространенных ортопедических проблемах, которые с успехом решаются на операционном столе данного отделения. Мусалаев Хабиб, студент 1 курса лечебного факультета, впервые познакомился с работой врачей-ортопедов и заинтересовался  этой специализацией.

С симптомами инсульта, профилактикой этого грозного заболевания познакомили присутствующих на конференции студентки 1 курса педиатрического факультета Сагова Милена, Исмаилова Рогайя, Меджидова Марина, проходившие практику в отделении неврологии.

По итогам конференции многие участники отметили, что она прошла в обстановке взаимопонимания и интереса к обсуждаемым проблемам.

[Best_Wordpress_Gallery id=”104″ gal_title=”практика 2018″]