III Международная конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» продолжает свою работу

III Международная конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» продолжает свою работу

В третий раз Астраханский ГМУ становится одним из организаторов масштабного медицинского мероприятия для стран Прикаспийского бассейна. С каждым годом растет количество участников и гостей Международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины».

Диалог, который ведётся в рабочих группах уже не первый год, помогает согласовывать позиции студентов-медиков, молодых специалистов, более опытных врачей-клиницистов и учёных. А это способствует консолидации различных подходов в диагностике, лечении и профилактике многих заболеваний.

Медицинские проблемы – это серьезный повод для беспокойства. К счастью, наука не стоит на месте и в арсенале медицинских специалистов появляются новые методы борьбы с различными недугами, пришедшими к нам в последнее столетие.

Их обзору и будет посвящено это масштабное мероприятие. В эти дни пройдут различные секции, образовательные программы, симпозиумы и научно-практические конференции. Присутствовать на них смогут все желающие. Будет представлено множество докладов от экспертов медицинской науки. Старт III Международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» был дан вчера, а сегодня пленум начал свою работу с торжественного заседания.

Открыл торжественную часть конференции и.о. ректора Астраханского государственного медицинского университета, заведующий кафедрой инфекционных болезней, доктор медицинских наук, академик Российской академии Естественных наук, Заслуженный врач России и республики Ингушетия, профессор Х.М. Галимзянов.Он напомнил собравшимся вехи из истории становления университета, рассказал об успехах и достижениях последних лет. Вслед за выступлением был показан фильм об истории университета, который произвёл на собравшихся самые положительные впечатления.

С приветствием от Правительства Астраханской области и временно исполняющего обязанности Губернатора Астраханской области С.П. Морозова обратился врио заместителя председателя Правительства Астраханской области – министр социального развития и труда Астраханской области О.А. Петелин. «Сегодня гостям и участникам конференции предстоит выработка решений с теми грандиозными задачами, которые поставлены перед отечественным здравоохранением президентом и правительством. Тесное взаимодействие университета с практическим здравоохранением и органами государственной власти позволило развиваться вузу как региональному центру подготовки высококвалифицированных кадров и стать активным участником в выполнении социальных программ Астраханской области и других регионов России. В следующие 6 лет выпускникам университета придётся реализовывать на территории Астраханской области региональные проекты здравоохранения и демографии. Основными задачами которых являются снижение смертности трудоспособного населения от двух основных причин – это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, снижение младенческой смертности, повышение качества и доступности медицинской помощи, повышение осведомлённости населения о заболеваниях, здоровый образ жизни, повышение ответственности человека за своё здоровье, улучшение качества жизни людей в целом. Нами задана высокая планка и наша задача не только удержать её, но и сделать всё возможное для её поднятия на новый уровень. И только объединив усилия мы сможем добиться положительного результата при решении поставленных задач.  Регион стран Каспийского бассейна отличается рядом особенностей, влияющих на здоровье. В связи с чем важно совместное обсуждение, обмен опытом между учёными сопредельных государств для решения многих ещё нерешенных проблем» – сказал в своем выступлении О.А.Петелин

Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, кандидата медицинских наук А.Д. Башкин поприветствовал родную Alma mater и с огромным удовольствием поздравил профессорско-преподавательский состав с приближающимся 100-летним юбилеем. Он передал приветствия от В.И. Матвиенко – председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, которая отметила, что университет входит в сотню лучших вузов России, в нём работают более 500 докторов и кандидатов медицинских наук, студентами вуза являются представители 47 стран. А.Д. Башкин от себя лично пожелал успехов и процветания своим однокурсникам и преподавателям. «А мы-выпускники всегда будем помнить откуда мы родом и в меру возможностей помогать вузу. Сегодняшней конференции желаю плодотворной работы и достижения в науке».

Представитель Совета Федерации РФ – Член Комитет Совета Федерации по социальной политике, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ В.И. Круглый (г.Москва) приветствовал участников и гостей с началом конференции, передал поздравления от комитета Совета Федерации по социальной политике и выразил поздравления по случаю 100-летнего юбилея Астраханского ГМУ.

Первый заместитель Председателя Думы Астраханской области И.В. Родненко поприветствовала всех гостей Прикаспийских государств на территории Астраханской области. Она отметила важность заявленных на конференции тем для обсуждения и дала высокую оценку актуальности поставленных перед участниками конференции медицинских задач. И.В. Родненко высказала слова поддержки в необходимости обмена опытом стран, расположенных в одном географическом пространстве. «Здравоохранение переживает сегодня новый этап развития, отрасль вошла в число 12 приоритетных национальных проектов. В Астраханской области приоритетной задачей здравоохранения является обеспечение доступности для населения первичной медико-санитарной помощи. Это прежде всего касается отдалённых сёл, где слабо развита материальная база. Нужна комплексная работа министерства здравоохранения, органов власти и научного медицинского сообщества» – заключила И.В.Родненко.

И.о. министра здравоохранения Астраханской области С.Н.Смирнова в своём приветственном слове к участникам конференции отметила, что в этом году мероприятие вышло на новый уровень, а его повестка значительно расширилась. Тема конференции – «Актуальные вопросы современной медицины» – очень обширна и многогранна. Светлана Николаевна поблагодарила весь профессорско-преподавательский состав Астраханского ГМУ, выпускницей которого она тоже является, за самоотверженное служение своему нелёгкому делу. «В нашем регионе трудится более 5000 врачей, и большая часть из них выпускники нашего вуза. На конференцию прибыли выпускники из разных регионов и разных стран. Многие из них стали видными учёными и известными врачами, которые гордо несут знамя Alma mater», – отметила С.Н. Смирнова.

Министр здравоохранения Республики Калмыкия Ю.В. Кикенов также выпускник Астраханского ГМУ, чем, по его словам, он очень гордится, был в числе членов президиума пленума конференции. Он с огромной благодарностью отметил, что продолжает неразрывную каждодневную работу с Астраханским ГМУ и его выпускниками, которые консультируют его и коллег – республиканских врачей. Он отметил, что 80 процентов врачей Калмыкии, практически все заведующие отделениями и главные врачи – это выпускники Астраханского ГМУ. «Система здравоохранения республики Калмыкии сформирована выпускниками Астраханского ГМУ», – подчеркнул Ю.В. Кикенов.

Проректор по лечебной работе и постдипломному образованию Кубанского ГМУ В.А. Крутова, представитель Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова, Директор Университетской детской клинической больницы, заведующая кафедрой детских болезней, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Н.А. Геппе, зав. кафедрой акушерства и гинекологии Ростовского ГМУ А.Ф. Михельсон поприветствовали гостей конференции и вручили благодарственные письма ректору Астраханского ГМУ. Гости отметили высокий уровень мероприятия и выразили надежду на взаимовыгодное сотрудничество в научно-методической сфере. Гости также выступят в рамках конференции со своими разработками и докладами, согласно программы конференции.

Сотрудничество Астраханского государственного медицинского университета с коллегами из стран Прикаспийского региона является одним из приоритетных направлений развития международной деятельности. Генеральный консул Исламской Республики Иран А. Мохаммади, консул Республики Казахстан К.М. Шеккалиев, консул Туркмениста А.Х.Байрамов от имени своих государств поздравили с началом работы конференции гостей и участников и подчеркнули, что вопросы обеспечения здоровья населения являются одним из главных тем в политике любого государства и всегда будут находится в центре внимания. Одним из важных направлением международной деятельности является образовательный обмен между студентами Прикаспийского региона.

Немало в сегодняшнем торжественном открытии пленума конференции и видных учёных из дружественных стран. Помимо приветственных слов, каждый из них ещё выступит с докладами на симпозиумах и расскажет о своих достижениях в медицине. Риск-менеджер холдинга Starnberger Kliniken GmbH – доктора медицины М.Е.Тобман (Германия) поделится опытом в секции для организаторов здравоохранения А президент общества гинекологов и акушеров регионального сотрудничества, руководитель клиники гинекологии и акушерства – профессор медицинского факультета Университета Нови-Сад Тихомир Вейнович (г. Воеводина, Сербия) даст мастер класс и проведёт выполнение операции кесарева сечения по авторской методике в ГБУЗ АО «Клинический родильный дом».

Профессор Университета Рима Ля Сапиенца – Д.Г.Саидбегов (Италия) выразил надежду на подписание договора о международном сотрудничестве между Астраханским ГМУ и Университетом Рима Ля Сапиенца.

После окончания торжественной части пленума все участники разошлись по симпозиумам и научно-практическим конференциям, с программой которых можно ознакомиться на сайте Астраханского ГМУ.