Рабочий визит в Китай

Рабочий визит в Китай

С 12 по 20 октября 2018 года группа астраханских хирургов – заведующий кафедрой факультетской хирургии профессор Р.Д.Мустафин, заведующий колопроктологическим отделением Александро-Мариинской больница В.И.Есин, заведующий отделением хирургии сосудов АМОКБ К.А.Егоров, заведующий хирургическим отделением ЧУЗ МСЧ «Газпром» Р.Р.Мухамеджанов, врачи-гинекологи ЧУЗ МСЧ О.Г.Магакян и С.Г.Магакян побывали с рабочим визитом в Китае, городе Ухань, клинике Тонджи.

Рассказывает проф. Р.Д. Мустафин:

«Ухань – город на реке Янцзы – является своего рода китайской «глубинкой», местом далеко не туристическим. Численность населения – около 12 миллионов человек. В этом городе родился Мао Цзе Дун, там много крупных промышленных предприятий и постоянная дымка, закрывающая солнце. Однако университетская клиника госпиталя Тонджи, где мы провели несколько дней по приглашению профессора Цзянпинь Гонга, является ведущей в центральном Китае. В клинике 6000 коек, на 22-х этажах хирургического корпуса находятся все хирургические службы – от нейрохирургии до трансплантологии, операционный блок на 120 операционных. Несмотря на то, что мы были морально готовы к китайским масштабам, некоторые вещи произвели на нас определенное впечатление. Так, в клинике в год, помимо обычных оперативных вмешательств на желудке и желчевыводящих путях, выполняется 1000 резекций печени. Трижды в неделю там производят лапароскопическую панкреатодуоденальную резекцию. Все операционные оборудованы мониторами с трехмерным изображением. В отделениях хирургического профиля на каждую трехместную палату приходится одна постовая медицинская сестра.

Профессор Гонг подробно рассказал нам о новых методологических подходах к хирургии рака желудка: на основе так называемой «мембранной анатомии» (т.е., с учетом зон эмбриологического прикрепления) им разработана и подтверждена сотнями наблюдений необходимость тотальной мезогастрэктомии, которую он нам блестяще и практически бескровно продемонстрировал в собственном лапароскопическом исполнении. По данным руководимой им клиники и ряда других клиник Китая (и с этим уже согласились итальянские и голландские хирурги), это позволяет достоверно улучшить результаты хирургического лечения рака желудка. Огромный практический опыт выполнения панкреатодуоденальной резекции – одной их самых сложных и длительных операций в абдоминальной хирургии – позволил сократить время операции в ее лапароскопическом варианте до 4-х часов и сделать ее возможной даже при вовлечении брыжеечных сосудов (что в Европе и США публикуется в рамках единичных наблюдений). В клинике ведется большая научная работа, в каждом отделении трудятся по 3-4 соискателя степени PhD (эквивалентно нашему кандидату наук). Профессор Гонг высказал пожелания о дальнейшем сотрудничестве и готовность как приехать в наши клиники самому, так и принять на обучение российских хирургов».