Вручение дипломов аспиранатам

Вручение дипломов аспиранатам

14 ноября 2018 года на заседании Ученого совета Астраханского  государственного медицинского университета состоялась торжественная церемония вручения дипломов аспирантам. Событие было приурочено к череде торжественных мероприятий, посвященных 100-летию Астраханского медицинского  университета.

Вручал дипломы ректор Университета, профессор Халил Мингалиевич Галимзянов, который поздравил выпускников и подчеркнул значимость этого события. Выпускники аспирантуры получили дипломы с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

По окончании совета мы побеседовали с проректором по научной работе, профессором  Ольгой Александровной Башкиной.

«Этот день, безусловно, один из знаковых дней для нашего Университета, ведь аспирантура в Университете продолжает успешно развиваться,  и именно сегодня мы говорим об открытии   Диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. Наши аспиранты и соискатели вновь получили возможность представить свои работы к защите  в стенах Университета. Это результат труда большой команды сотрудников во главе с ректором, состав Диссертационного совета обновлен и полностью соответствует современным требованиям ВАК. Желаем всем сегодняшним выпускникам успешной защиты!

Этот второй выпуск специалистов с квалификацией «Исследователь. Преподаватель-исследователь» в нашем университете и он очень результативный с точки зрения последовательной кадровой политики. Мы стремимся к обновлению кадрового резерва Университета, именно за счет собственных внутренних ресурсов. Сегодня, на заседании ученого, совета мы  чествовали ветеранов Университета, наших уважаемых и любимых педагогов, и аспиранты-выпускники с достоинством и гордостью принимают педагогическую эстафету: Евлашева О.О – ассистент кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования, Рубан Д.В. – ассистент кафедры кардиологии ФПО;  Калиев Д.Р. – ассистент кафедры хирургических болезней педиатрического факультета; Теплый А.Д – ассистент кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования. Выпускница Шеина Е.А., окончившая аспирантуру по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» занимается общественной деятельностью, связанной с здравоохранением в качестве депутата Думы Астраханской области.

Мы надеемся, что сегодняшний этап  будет началом научной карьеры выпускников и продолжением дела наших преподавателей.

В соответствие с  ФГОС, для аспирантов, обучавшихся в аспирантуре с 2014 года, аспирантура стала третьей ступенью системы непрерывного высшего образования. Так, при обучении аспиранты сдавали зачеты и экзамены, в том числе кандидатские минимумы, проходили промежуточную аттестацию, вместе с тем занимались научно-исследовательской деятельностью: публиковали статьи, проводили исследования, принимали участие в научных конференциях, писали научно-квалификационные работы. Выпускники аспирантуры  подтвердили свой уровень подготовки успешным прохождением государственной итоговой аттестации и защитой научно-квалификационных работ.

Подготовка кадров высшей квалификации в Астраханском ГМУ осуществляется по 3 направлениям «Клиническая медицина», «Фундаментальная медицина», «Медико-профилактическое дело» и 25 специальностям. В настоящее время в аспирантуре обучаются 152 аспиранта, из них 23 на очной,  129  – заочной форме обучения. В следующем году ожидается большой выпуск – 40 аспирантов, так как заканчивают 4-летнее обучение аспиранты-заочники. Мы уверены, что многие из них вольются в наш дружный педагогический коллектив!

Поздравляю аспирантов-выпускников, шагающих в новое столетие нашего Университета! Ожидаем скорейшей защиты кандидатских диссертаций и получения степени, а также воплощения научных идей и личных творческих замыслов!»