Второй день  III Регионального фестиваля студенческой науки в стенах Астраханского ГМУ

Второй день III Регионального фестиваля студенческой науки в стенах Астраханского ГМУ

16 ноября в рамках III Регионального фестиваля студенческой науки в Астраханском ГМУ прошло мероприятие для школьников 9-11 классов 11 школы им. Гейдара Алиева, 14 и 18 школ, лицея №1. К собравшимся обратилась д. филол. н., доцент С.И. Маджаева – руководитель Центра  трудоустройства выпускников и профориентации. Она поприветствовала школьников и всех собравшихся в стенах вуза и предоставила слово для приветственного выступления проректору по учебно-воспитательной работе , профессору, д.м.н. Е.А. Попову и проректору по научной работе, профессору,  д.м.н. О.А. Башкиной. Евгений Антонович поздравил учащихся с возможностью принять участие в череде событий, которые приурочены к 100-летнему юбилею Астраханского ГМУ, пожелал плодотворной и интересной работы и получения положительных эмоций и новых знаний. Ольга Александровна поддержала участников в желании принять участие в научном мероприятии, поскольку наш вуз является одной самых лучших площадок в регионе для развития и совершенствования знаний и исследовательской деятельности как в медицинских науках, так и в других направлениях. Также она пожелала будущим абитуриентам стать высококлассными медицинскими специалистами, так как профессия врача одна из самых творческих и интересных.
Вначале все гости прослушали лекцию «Философия профессии врача», подготовленную Л.Г. Одишелашвили – ординатором кафедры хирургических болезней, далее все разбились на четыре команды и при поддержке волонтёров-медиков начали прохождение станций с различными предложенными для них заданиями. Для каждой из групп была проведена викторина на знание вопросов медицины, мастер-класс «Это должен знать каждый», подготовленный ассистентом кафедры перинатологии с курсом сестринского дела М.В. Епанчиной, квест «Диабет – не сахар» и лекция на тему «Алкоголизму, табакокурению и наркомании – скажем «НЕТ!», подготовленную кафедрой анатомии (д.м.н. доцент Б.Т. Куртусунов).
В завершение встречи самым активным учащимся были вручены дипломы участников фестиваля и памятные сувениры. Иванников Максим – региональный координатор Астраханского отделения ВОД “Волонтеры-медики” –  предложил участникам вступить в ряды волонтёров-медиков. По итогам дня состоялся обмен мнениями, где учащиеся высказали слова благодарности организаторам и попросили проводить такие мероприятия как можно чаще.

Кроме того, в это же время, на территории Института развития образования по итогам конкурса научных проектов на основании решения жюри проходила торжественная церемония награждения студенческих команд дипломами лауреатов и номинантов III Регионального фестиваля студенческой науки Астраханской области. Дипломами лауреатов фестиваля были отмечены ассистент кафедры фармакогнозии Ю.В. Шур с проектом «Разработка средств гигиены полости рта и зубов на основе бактериофагов в композиции с фитопелоидными факторами» и студент 4 курса лечебного факультета И.В. Пустохайлов с проектом «Создание линии противоожоговых средств». В специальной номинации «Здоровьесберегающие технологии» дипломом был особо выделен проект «Система персонализированного питания для профилактики алиментарно-зависимых заболеваний», лидером которого являлась студентка 3 курса лечебного факультета Л.С. Овсянникова.

В рамках III Регионального фестиваля студенческой науки Астраханской области было представлено более 35 инновационных научных проектов и прошло более 50 мероприятий, среди них – тематические мастер-классы, квесты, презентации, викторины, шоу-программа и другие события. Вместе с участниками фестиваля молодые ученые Астраханского ГМУ обсуждали актуальные вопросы формирования системы поддержки, доведения идей молодежи до результатов, а также перспективы развития научно-технологического предпринимательства и развития научно-образовательной сферы деятельности.