В Астрахани стартовали финальные мероприятия конкурса «УМНИК-2018»

29 ноября в большом зале резиденции губернатора Астраханской области состоялось торжественное открытие финала программы «УМНИК».

Программа «УМНИК» является первой ступенью поддержки инноваторов среди всех программ Фонда содействия инновациям. Её цель — поддержка молодых учёных и стимулирование массового участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности.

В церемонии открытия приняли участия представители правительства Астраханской области, куратор по Южному федеральному округу программы, руководители инновационных предприятий, члены жюри конкурса, ученые Астраханских вузов, победители программы «УМНИК» и сегодняшние конкурсанты.

В мероприятии принимали участие молодые исследователи Астраханского ГМУ. Отчет о ходе выполнения своего проекта «Разработка лечебно-косметической продукции на основе экстрактов Астраханской грязи и Гинкго билоба для детей, больных атопическим дерматитом»  представила победитель «УМНИКА» – 2016, ординатор кафедры факультетской педиатрии Авдеева Е.С. Научные руководители проекта: зав. кафедрой фармакогнозии, фармацевтический технологии и биотехнологии, д.м.н. М.А. Самотруева, проректор по научной работе, зав. кафедрой факультетской педиатрии, д.м.н., профессор О.А. Башкина, директор ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ «Тинаки» И.А. Брынцева, старший преподаватель кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии А.А. Цибизова.

В этом году в Астраханской области на соискание грантовой поддержки для молодых учёных по программа «УМНИК» поступило 70 заявок. Из них по результатам полуфинальных мероприятий для следующего этапа было рекомендовано 60 участников. По результатам обезличенной экспертизы на финальном отборе выбрано  53 проекта, из них 12 будут представлять молодые ученые нашего университета.

Желаем им удачной защиты своих проектов и новых идей!