Астраханский государственный медицинский университет отметил свой 100-летний юбилей!

Астраханский государственный медицинский университет отметил свой 100-летний юбилей!

Празднование 100-летнего юбилея университета – дань памяти славному прошлому организации и выражение уважения тем, кто и сегодня работает на благо астраханского медицинского сообщества. На протяжении всей истории существования вуза все сотрудники самоотверженно трудились на благо здоровья народа, проявляя искреннюю любовь к делу, преданность университету, что и на сегодня остается важным в формировании высокого авторитета учреждения. Тесное взаимодействие вуза с практическим здравоохранением и органами государственной власти позволило развиваться Астраханскому ГМУ как региональному центру подготовки высококвалифицированных кадров и стать активным участником выполнения социальных программ Астраханской области и других регионов России. Формирование общероссийской концепции по интеграции высшего образования в международную среду, меняющаяся демографическая обстановка, необходимость создания конкурентоспособных направлений в деятельности поставили перед университетом новые задачи, решение которых предполагает достижение высокого качества образования и научных исследований для сохранения позиций научно-образовательного лидера региона.

Астраханский государственный медицинский университет отметил свой 100-летний юбилей. Официально своих студентов и аспирантов, преподавателей, профессоров и сотрудников, партнеров и друзей университет чествовал на торжественном приеме, который прошел 30 ноября в Астраханском государственном театре Оперы и Балета. Почетными гостями стали члены Ученого совета университета, сотрудники и обучающиеся, представители администраций Астраханской области и города, федеральных органов власти, делегации российских и зарубежных вузов, представители посольств зарубежных стран и другие важные гости.

Торжественность события ощущалась уже на первом этаже. Её создавала фоновая музыка в исполнении скрипичного квартета.  В холле первого этажа приглашённые окунались в чарующую атмосферу юбилея, делая совместные фотографии и встречая всё новых и новых гостей праздника.

Официальную торжественную часть открыли ведущие: преподаватель Астраханского ГМУ к.м.н., Лауреат и Грандпризер всероссийских и международных вокальных конкурсов Д.А. Горшков и студентка 6 курса лечебного факультета, председатель студенческого самоуправления вуза, член совета студентов при минздраве РФ, Лауреат и Грандпризер всероссийских и международных вокальных конкурсов А.С. Ситникова. Кстати, они не только вели это мероприятие, но и выступали с концертными номерами, которые были между поздравлениями гостей праздника.

В адрес университета пришли множество поздравительных писем, адресов и телеграмм. Лишь небольшая часть из них была озвучена и зачитана на празднике. В наш адрес прислали свои поздравления: Совет Федерации федерального собрания РФ, Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитет Совета Федерации по социальной политике, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Министерство науки и высшего образования РФ, Европейское Бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и др. Вскоре собравшихся в зале гостей, сотрудников, преподавателей, обучающихся и ветеранов поприветствовал и.о. ректора университета д.м.н., Заслуженный врач РФ, академик РАЕН, заведующий кафедрой инфекционных болезней профессор Х.М. Галимзянов. Он рассказал о работе вуза в юбилейном году и поделился планами на будущее.

Х.М. Галимзянов, и. о. ректора Астраханского ГМУ:

—…Наш университет является авангардом и координатором научно-образовательного медицинского кластера. Нам с вами посчастливилось перешагнуть  этот рубеж всем вместе, и мы являемся участниками исторического события. За минувшую сотню лет вуз выпустил около сорока тысяч высококлассных специалистов в области медицины и фармации. Он несколько раз менял свой статус, значительно расширив свой профиль и компетенции.… Открывая новый век своей деятельности, мы ставим перед собой масштабные и амбициозные цели, соответствующие основным стратегиям развития России.…Позвольте поздравить всех собравшихся, ветеранов, профессорско-преподавательский состав, обучающихся и гостей праздника с 100-летием нашего университете. Хочется пожелать радости в жизни и больше оптимизма.

Со словами приветствия и награждения от Министерства здравоохранения  РФ обратилась Директор департамента медицинского образования и кадровой политике в здравоохранении Семёнова Татьяна Владимировна:

– Есть такая служба «Росархив». В ней есть рекомендации по определению понятия «юбилей». Так вот юбилеем считается только 100-летие…..От лица министерства здравоохранения и лица В.И. Скворцовой мне выпала честь поздравить вас с юбилеем….Сухие цифры отчётов можно переложить в другие цифры: десятки тысяч выпущенных высококвалифицированных врачей, сколько за этот век смогли спасти человеческих жизней…Жизнь постоянно ставит перед нами новые вызовы, они отражаются не только в меняющихся наименованиях вуза, они отражаются в новых вехах. Вызовы важные и сложные, но вам всегда с блеском удаётся ними справляться…..

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации –  это символ признания заслуг и выражения благодарности лицам, способствовавшим своей деятельностью или поступком развитию науки и образования Астраханского ГМУ, подготовке высококвалифицированных специалистов, внесению конкретного вклада в развитие университета.

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» вручен:

  1. Гончаровой Людмиле Анатольевне – профессору кафедры детской хирургии, д.м.н., доценту
  2. Исамулаевой Альфие Зинулгабделовне – заведующей кафедрой терапевтической стоматологии, к.м.н., доценту
  3. Куртусунову Баговдину  Толегеновичу – профессору кафедры анатомии, д.м.н., доценту;
  4. Луниной Ольге Рудольфовне – главному бухгалтеру;
  5. Мустафину Роберту Дамеровичу – заведующему кафедрой факультетской хирургии, д.м.н., профессору;
  6. Овсянниковой Елене Георгиевне – доценту кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования, д.м.н., доценту;
  7. Топчиеву Михаилу Андреевичу – заведующему кафедрой общей хирургии с курсом последипломного образования, д.м.н., профессору;

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «Поощрить Благодарностью Министра здравоохранения РФ» следующих сотрудников:

  1. Бисалиеву Ринату Альбкалиевну – доцента кафедры биологической химии, к.м.н., доцента;
  2. Гурского Анатолия Андреевича – начальника службы безопасности;
  3. Духовскую Анну Александровну – ассистента кафедры общей гигиены, к.м.н.;
  4. Ковтунову Виолетту Анатольевну – доцента кафедры дерматовенерологии, к.м.н., доцента;
  5. Красовского Виктора Сергеевича – старшего преподавателя кафедры биологии;
  6. Лебедеву Оксану Вячеславовну – доцента кафедры педиатрии и неонатологии, д.м.н., доцента;
  7. Левитана Болеслава Наумовича – заведующего кафедрой факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования, д.м.н., профессора;
  8. Набережную Инну Борисовну – доцента кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом  последипломного образования, к.м.н., доцента;
  9. Островерхова Олега Павловича – доцента кафедры клинической фармакологии, к.м.н.;
  10. Сергалиеву Мариям Утежановну – старшего преподавателя кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии;
  11. Ушакову Марию Владимировну – ассистента кафедры химии, к.б.н.;
  12. Фалчари Руслана Альбертовича – руководителя центра практических навыков, к.м.н., доцента;
  13. Чабанову Ольгу Николаевну – ассистента кафедры фтизиатрии, к.м.н.;
  14. Чернышеву Алию Халиловну – научного сотрудника научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии, к.б.н.;
  15. Швечихину Елену Рудольфовну – доцента кафедры педиатрии и неонатологии, к.м.н., доцента.

На сцену с поздравлениями поднялся Директор Федерального государственного бюджетного учреждения “Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России”, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, Главный внештатный оториноларинголог при Министерстве здравоохранения РФ, вице-президент Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов, член Международной академии оториноларингологии, хирургии головы и шеи. Заместитель главного редактора журнала “Российская оториноларингология” Дайхес Николай Аркадьевич. «…Важно, что нынешние студенты, аспиранты и сотрудники вуза дорожат традициями предшественников, ставят перед собой новые, амбициозные цели, осваивают перспективные направления научного знания, активно участвуют в решении задач общенационального масштаба…» Поздравление Н.А. Дайхеса носило не официальный характер, так как его и всю его семейную  династию в нескольких поколениях с медуниверситетом связывает огромная история длиною в жизнь. Он подготовил слайды с фотографиями разных лет, на которых были учёные (ныне уже многие ушедшие), внесшие огромный вклад в становление и развитие астраханской науки. Также Николай Аркадьевич выполнил миссию награждения от министерства образования и науки и министерства здравоохранения Российской Федерации.

Почетным званием «Почетный работник сферы образования РФ» награждены:

  1. Доронцев Александр Викторович – заведующий кафедрой физической культуры;
  2. Кириллова Татьяна Сергеевна – заведующая кафедрой иностранных языков;
  3. Мизулин Николай Николаевич – заведующий кафедрой философии, биоэтики, истории и социологии;
  4. Сатретдинова Альфия  Хамитовна – заведующая кафедрой русского языка.

Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены:

  1. Аникеева Лидия Николаевна – старший преподаватель кафедры философии, биоэтики, истории и социологии;
  2. Ахминеева Азиза Халиловна – заведующая кафедрой профилактической медицины и здорового образа жизни;
  3. Гончарова Надежда Васильевна – доцент кафедры философии, биоэтики, истории и социологии;
  4. Лукоянова Татьяна Владимировна – старший преподаватель кафедры латинского и иностранных языков;
  5. Михайлова Мария Евгеньевна – доцент кафедры философии, биоэтики, истории и социологии;
  6. Самохина Галина  Андрияновна – старший преподаватель кафедры русского языка;
  7. Токарчук Наталья Юрьевна – старший преподаватель кафедры физической культуры;
  8. Травинская Наталия Михайловна – старший преподаватель кафедры русского языка.

Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации награждены:

  1. Аракельян Рудольф Сергеевич – доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии, к.м.н., доцент;
  2. Башкина Ольга Александровна – проректор по научной работе, д.м.н., профессор;
  3. Нестеров Алексей Александрович – заведующий кафедрой стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом последипломного образования, к.м.н., доцент;
  4. Обухова Елена Викторовна – главный врач поликлиники Астраханского ГМУ, к.м.н.;
  5. Сердюков Василий Гаврилович – заведующий кафедрой общей гигиены, д.б.н., профессор;
  6. Трофимова Ольга Евгеньевна – старший мастер редакционно-издательского отдела.

С поздравлениями к собравшимся в зале обратился экс-губернатор Астраханской области А.А. Жилкин. «Сегодняшний уровень развития здравоохранения Астраханской области очень высок и мне как никому другому есть с чем сравнить. За период моей работы были достигнуты определённые результаты и сделан большой рывок вперёд в системе медицинского образования и здравоохранения нашего региона… Я верю нашим врачам, сегодня достигнут высокий уровень, и он будет продолжать расти и развиваться, так как вы умеете передавать знания подрастающему поколению.»

И.о. Заместителя Председателя Правительства Астраханской области – министр социального развития и труда Астраханской области О.А. Петелин.  «Хочу поздравить вас с этим замечательным юбилеем. Несомненно, университет внес свою неоценимую лепту в развитие высшего образования на территории всей Астраханской области. Искренне поздравляю вас с этим замечательным праздником! Успехов и развития в будущем!»

Олег Александрович вручил знак отличия “Честь и Слава” III степени и. о. ректора Х.М. Гализянову.

Председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию И.В. Ирдеева поздравила всех с юбилеем университета и  поблагодарила коллектив за сохранение славных традиций вуза во благо отечественной медицинской науки и высшего медицинского образования.

 Почетной грамотой Думы Астраханской области награждены:

  1. Войнов Игорь Сергеевич – проректор по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе, кандидат экономических наук;
  2. Каширская Елена Игоревна – декан факультета иностранных студентов, доктор медицинских наук, доцент;
  3. Наумова Любовь Ивановна – заведующая кафедрой гистологии и эмбриологии, доктор медицинских наук, профессор;
  4. Сторожева Юлия Анатольевна – начальник отдела методического сопровождения учебного процесса, кандидат психологических наук.

Благодарственным письмом Думы Астраханской области награждены:

  1. Горшков Дмитрий Александрович – ассистент кафедры фармакологии, кандидат медицинских наук;
  2. Грачева Лидия Дмитриевна – заведующая канцелярией;
  3. Зорина Галина Васильевна – комендант общежитий № 1, 2;
  4. Мамина Вероника Павловна – ассистент кафедры психологии и педагогики;
  5. Попова Ирина Евгеньевна – старший лаборант кафедры поликлинического дела и скорой медицинской помощи с курсом семейной медицины.

Определение «опорный вуз» в словах поздравления министра здравоохранения республики Калмыкия Ю.В. Кикенова было дано Астраханскому ГМУ не случайно, так как восемьдесят процентов сотрудников здравоохранения республики Калмыкия – выпускники нашего университета. С пожеланиями процветания и успехов и вручением ценного подарка закончил своё выступление Юрий Викторович.

Но торжественный вечер это не только речи и поздравления. Для собравшихся гостей с музыкальными номерами выступили:  главная медицинская сестра центра ООО «Медиал» Ирина Касьянова и Группа «Хобби», художественный руководитель Игорь Масюкевич, студенты и преподаватели  университета, известные артисты филармонии – все в этот вечер хотели порадовать медицинскую элиту с праздником.

Слово для поздравления говорили в этот вечер и другие важные и известные в медицине, и не только, люди. Это и заместитель директора по лечебной работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, к. м. н. О.В.Логунов, и.о. минстра здравоохранения по Астраханской области С.Н. Смирнова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Астраханской области Д.Н. Касаткин, председатель Астраханской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ Е.В. Свекольникова, управляющий ОО РУ в г. Астрахань Филиала РРУ ПАО «МИнБанк» Г.Л. Курбатов.

И.о. министра здравоохранения по Астраханской области С.Н. Смирнова отметила: «Для каждого из вас университет не только и не столько место работы или учебы. Это наша альма-матер, давшая путевку в жизнь, сформировавшая нас как ученых и педагогов, исследователей и специалистов, работников реального сектора экономики региона и государственной власти. Поздравляю вас со столетним юбилеем нашего любимого университета! С праздником!».

И.о. ректора Х.М. Глимзянов  вручил почетную грамоту ректора Астраханского ГМУ почётным гостям – ветеранам медицинской науки:

Полунину Ивану Николаевичу – д.м.н., профессору, заведующему кафедрой нормальной физиологии, академику Всемирной медицинской Академии наук им. А Швейцера, академику международной академии и российской академии наук высшей школы, Российской экологической академии, почетному академику Польской медицинской академии наук, заслуженному работнику высшей школы РФ, почетному гражданину г. Астрахани,  с 1987 по 2002 годы возглавлял Астраханский государственный медицинский институт, а затем академию;

Мирошникову Валентину Михайловичу – д.м.н., профессору кафедры урологии, почетному академику Российской академии Естествознания, заслуженному врачу РФ, ректору Медицинской академии с 2002 по 2007 годы, президенту медицинской академии с 2007 по 2011 годы;

Джувалякову Георгию Павловичу – к.м.н., профессору кафедры судебной медицины;

Рыбкину Владимиру Семеновичу – д.м.н., профессору кафедры микробиологии и вирусологии.

Были на праздновании и зарубежные гости:

Эксперт по экономическим и политическим вопросам генерального консульства Исламской  Республики Иран в г.Астрахани Бехруз Мохтари;

Консул Республики Казахстан в Российской Федерации Шеккалиев Канат Магатович;

Консул Туркменистана в Российской Федерации Байрамов Атадурды Халдурдыевич;

Советник по культуре Посольства Королевства Марокко в Российской Федерации господину Эль Бушихи Мохаммед;

Генеральный директор ООО «РАКУС» Нуцалов Авбакар Хатипович;

«Наше сотрудничество началось шесть лет назад, и сегодня Астраханский ГМУ является одним из лидеров по обучению иностранных граждан. В настоящее время  более 1500 студентов из 52 стран обучаются самым престижным и востребованным направлениям в мировой медицине  – лечебное дело, стоматология и фармация. Строительство кампуса для студентов смогло бы обеспечить приток большего числа иностранных студентов, а инвестиции, вложенные в данный проект, окупились бы уже через пять – шесть лет, благодаря большему количеству студентов из-за рубежа» – сказал А.Х. Нуцалов. В знак поддержки сотрудничества и в связи с юбилеем ООО «РАКУС» преподнесла в качестве подарка два симулятора для Аккредитационно-симуляционного центра Астраханского ГМУ.

Проректор по учебной работе Андижанского Государственного Медицинского Института Арзикулов Абдураим Шамсиевич и Начальник учебной части Юсупов Кахрамон Мухитдинович  и заведующий кафедрой хирургии факультета последипломного образования Самаркандского государственного медицинского института Нарзулаев Санънат Иноятович и заведующей курсом фтизиатрии Ходжаева Светлана Атахановна были приглашены и.о. ректора Х.М. Галимзяновым во время  участия  в Первом Узбекско-Российском образовательном форуме, который прошёл в октябре этого года в Узбекистане. Ректоры этих вузов с большой благодарностью приняли приглашение и направили своих представителей для участия в праздничных мероприятиях, вручив поздравительные адреса и ценные подарки для вуза.

«Сотрудничество Самаркандского государственного медицинского института и Астраханского ГМУ только набирает обороты, но мы уверенны, что это будет долгий и взаимовыгодный процесс по взаимодействия между двумя вузами в области учебной, научно-инновационной, методической деятельности, а также в вопросах академической мобильности обучающихся» – отметила С.А. Ходжаева.

С пожеланиями успехов и дальнейшего развития обратились к гостям ректор Астраханского государственного технического университета, доктор биологических наук, профессор А. Н. Неваленный, ректор Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Д.П. Ануфриев, заведующая отделом НИИ по изучению лепры д.м.н. Л.В. Сароянц.  Они вручили подарки и поздравительные адреса в адрес университета.

Открывая новый век нашей истории, мы уверены — он будет не менее славным, чем предыдущий!

Ссылки на все фотографии https://cloud.mail.ru/public/KG3j/QcqBUQ9eo 
https://cloud.mail.ru/public/BdMT/AgXZzH4tc 
https://cloud.mail.ru/public/3xft/fomMiFMz6 будут доступны до 31.12.2018 г.