«Люблю тебя, Россия!»

«Люблю тебя, Россия!»

12 декабря в современной России отмечается День Конституции. Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием, а с 1994 года Указом Президента России «О Дне Конституции Российской Федерации» этот день объявлен государственным праздником. Конституция Российской Федерации – это самый главный закон страны, в котором описаны все права и обязанности граждан. Его обязаны соблюдать все: и президент, и взрослые, и дети.

Сегодня студентами и преподавателями Астраханского ГМУ был организован праздничный концерт «Люблю тебя, Россия!». Инициатором данного мероприятия выступила кафедра русского языка.

Россия – самая большая страна в мире! Она занимает обширную территорию и в Европе, и в Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. В нашей стране живет очень много людей разных национальностей, и у каждого народа есть свои песни, обычаи и обряды.

Многонациональность государства отражена в Конституции Российской Федерации. На огромных территориях страны проживает около 145 млн человек, более 190 народов и национальностей.  Все мы разные: мы говорим на разных языках, поём разные песни, и для каждого огромный мир, в котором мы живем, простуженный ветрами и умытый ливнями, в бриллиантах росы и позолоте солнца, расцвечен всеми яркими красками радуги. Но мы одинаково любим землю, на которой живем, любим родителей и своих детей.

В концерте приняли участие танцевальные и вокальные коллективы университета, которые представили песни и танцы разных народов, проживающих на территории России. Также в праздничном концерте прозвучали стихи о родине и матери Р. Гамзатова и Ф. Глинки. С фольклором русского народа выступили приглашенные гости – вокально-танцевальный коллектив «Россы», которые угостили всех присутствующих в зале русским караваем и научили желающих элементам русского плясового танца «Кадриль».

Финальная песня «Я – ты – он – она, вместе целая страна», как нельзя лучше характеризует настроение этого праздника и передаёт атмосферу, царившую в актовом зале университета. Иностранные студенты придали незабываемый колорит празднику, они поддерживали каждый номер бурными аплодисментами, а в завершении сами стали участниками танцевального номера. Вот такая у нас дружная, многонациональная студенческая семья!