Заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов создания благоприятных условий для обеспечения интереса иностранных граждан к получению образования в России

Заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов создания благоприятных условий для обеспечения интереса иностранных граждан к получению образования в России

25 февраля 2019 года в Совете Федерации прошло заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов создания благоприятных условий для обеспечения интереса иностранных граждан к получению образования в России под председательством заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктора Кресса.

В заседании приняли участие сенаторы, представители управления по организации разрешительно-визовой работы Главного управления по вопросам миграции МВД РФ, Главэкспертцентра, ректоры и руководители вузов, эксперты. Астраханский ГМУ представляла проректор по научной работе д.м.н., профессор Ольга Башкина.

Сенатор сообщил, что рабочая группа создана по итогам состоявшегося в ноябре 2018 года «круглого стола» на тему «О мерах по увеличению количества иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования».

Виктор Кресс напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент РФ среди приоритетов нашей внешней политики указал, в том числе, на расширение сотрудничества в экономике, торговле, образовании, культуре, науке и технологиях, снятие барьеров для общения между людьми. «Это напрямую соотносится с работой нашей группы», — сказал парламентарий.

Сенатор проинформировал, что в ходе работы «круглого стола» были выявлены проблемы, касающиеся вопросов миграционно-визовой политики, транспортного сообщения российских городов с зарубежными странами, медицинского обслуживания, обеспечения учебной литературой, модернизации материально-технической базы вузов и другие.

На примере Астраханского государственного медицинского университета был рассмотрен ряд вопросов, затрагивающих пребывание на территории России иностранных студентов и требующих законодательного урегулирования на федеральном уровне. Было отмечено, что условия обучения и проживания должны быть комфортными и понятными как для обучающих организаций, так и для иностранных студентов.

В работе заседания приняла участие Заместитель Министра науки и образования РФ Марина Боровская, которая рассказала о федеральном проекте Экспорт образования, входящем в масштабный национальный проект Образование. Проектом предусмотрены бюджетные средства на разработку моделей, механизмов и инструментов, способствующих привлечению иностранных студентов, реализацию мероприятий, направленных на формирование социальной инфраструктуры университетов. Марина Боровская отметила, что в современных условиях вузы становятся непосредственными участниками социально-экономического, культурного развития регионов, повышения их привлекательности для иностранных студентов, продвижения положительного имиджа России.

Подводя итоги обсуждения, Виктор Кресс подчеркнул, что прозвучавшие предложения будут систематизированы и учтены в дальнейшей деятельности рабочей группы, включая совершенствование соответствующей нормативно-правовой базы.