Иностранные ординаторы приняли участие во Всемирной неделе борьбы с глаукомой

Иностранные ординаторы приняли участие во Всемирной неделе борьбы с глаукомой

 Иностранные ординаторы  кафедры оториноларингологии и офтальмологии 10-16 марта 2019 года, в дни, объявленные  Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ)  Всемирной неделей борьбы с глаукомой (World Glaucoma Week), вместе с российскими коллегами приняли активное участие в мероприятиях,  связанных с профилактикой и предупреждением развития слепоты от глаукомы и проведенных в г.Астрахани при  непосредственном участии сотрудников кафедры оториноларингологии и офтальмологии ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» МЗ РФ.

Одна из ключевых задач Всемирной недели борьбы с глаукомой – повышение информированности населения о социально значимом заболевании.

Особую заинтересованность и активность в проведении мероприятий проявили иностранные ординаторы-офтальмологи. В странах африканского континента глаукома относится к одному из самых распространенных заболеваний глаз, ведет к необратимой слепоте и является первой причиной инвалидности по зрению.

Ординаторы – офтальмологи, представляющие Сирию, Алжир, Марокко, наряду с российскими коллегами, включились в организацию широких профилактических и просветительских мероприятий, проведенных в медицинских организациях в эти дни, по предложению главного офтальмолога МЗ РФ по ЮФО, д.м.н., профессора кафедры оториноларингологии и офтальмологии Астраханского ГМУ Л.Ш. Рамазановой.

Среди мероприятий ключевыми явились «Школы пациентов с глаукомой» – особая форма социального проекта. Именно в организации этого проекта ординаторы проявили себя и как заинтересованные в результате своей деятельности специалисты- офтальмологи, и как будущие организаторы офтальмологической  медицинской помощи в своих странах.

На «Школу пациентов»  были приглашены все желающие: как имеющие заболевание пациенты, так и совершенно здоровые люди. Мероприятие посвящено не только ведению заболевания, но и профилактике.

На занятии глаукомной школы «Жизнь с глаукомой. Почему так важно соблюдать рекомендации врача» были освещены следующие вопросы: что такое глаукома, у кого она возникает, краткая анатомия глазного яблока, изменение полей зрения, факторы риска, значение ранней диагностики глаукомы для защиты зрения от разрушающего действия этой болезни, методы обследования, методы лечения современными препаратами.

Слушателям «школы» демонстрировался научный фильм о жизни больных глаукомой и проблемах, которые возникают при нарушении полей зрения.

Проводилось  обучение, на котором подробно было рассказано, как правильно закапывать глазные капли. В конце конференции  были проведены  бесплатные консультации, специалисты отвечали на вопросы слушателей.

За период своего обучения врачи-ординаторы успели освоить навыки по выявлению ранних признаков, профилактике, а также лечению этого коварного заболевания и с уверенностью помогали врачам-специалистам на клинических базах Астраханского ГМУ.

Всего при активном участии кафедры оториноларингологии и офтальмологии в этот период были проведены «Школы пациентов с глаукомой» в ГБУЗ АО ГКБ№2 им. Губиных 12 марта 2019года, в ГБУЗ АО АМОКБ 13 марта 2019года, в ГБУЗ АО ГКБ№3 им.Кирова 14 марта 2019 года. Слушателями этих профилактических занятий стало более 100 астраханцев.

Наиболее активно проявили себя иностранные ординаторы офтальмологи:

  • Альшейх – Али Ахмед Анварович
  • Алуи Хазем
  • Слимани Лотфи
  • Накил Абил
  • Бугалем Низар

Ординаторы отметили, что большое значение в процессе обучения   в Астраханском ГМУ, помимо серьезной академической работы, имеет возможность непосредственной клинической работы обучающихся с пациентами, а также возможность перенимать опыт организационной и профилактической работы. В результате проведенной работы ординаторы отработали алгоритм диагностических и лечебных мероприятий в отношении пациентов. «Такие организационные навыки, несомненно, будут использованы в нашей будущей работе, и представляют для нас особую ценность», – поделились с коллегами ребята.

Российские ординаторы-офтальмологи, принимавшие участие и помогавшие лектору в школе пациентов в дни «Недели борьбы с глаукомой»:

  • Иукуридзе Георгий Иосифович
  • Едильбаева Зарина Жансултановна
  • Попова Кристина Игоревна
  • Алиева Раисат Шамсудиновна
  • Джакавова Патимат Темирболатовна
  • Салихова Нейля Фаритовна
  • Байтемиров Рауф Эдуардович