Московские специалисты представили опыт использования новых УЗ-технологий в Областном онкологическом диспансере

22 марта в Областном онкологическом диспансере состоялась научно-практическая конференция, посвящённая новым УЗ -технологиям в педиатрической практике. Организаторами конференции выступили ГБУЗ АО «Областной онкологический диспансер» совместно с ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России и Министерством здравоохранения Астраханской области.

Открыл мероприятие главный врач главный врач ГБУЗ АО «Областной онкологический диспансер» А.М. Шишлонов. Он поприветствовал всех присутствующих и отметил, что такие конференции необходимы для повышения уровня знаний медицинских работников и для развития инновационных технологий. Организатор мероприятия, заведующая отделением ультразвуковой диагностики ГБУЗ АО «ООД» Н.В.  Бахина предоставила слово проректору по лечебной работе Астраханского государственного медицинского университета профессору А.А. Жидовинову. Он от лица руководства вуза передал слова приветствия участникам. Алексей Александрович отметил, что тема данной конференции не просто актуальная, а жизненно необходимая. Почти ни один специалист уже не представляет себе работу без обращения к врачу ультразвуковой диагностики. Он пожелал всем присутствующим успешной и плодотворной работы.

В конференции с докладами, посвящёнными вопросам диагностики различных патологий у детей, выступили специалисты ведущих научных и клинических медицинских учреждений Москвы и Астраханской области: М. И. Пыков- д.м.н., профессор, заведующий кафедрой лучевой диагностики детского возраста ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России, В. Г. Ревуненков– заведующий отделением ультразвуковой диагностики ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России,  доцент  института подготовки медицинских кадров при ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, И. В. Ткачев  – заведующий ДКДО ФГБУ ФЦССХ, г. Астрахань.

Н.В. Бахина в своей лекции представила результаты анализа развития службы УЗ-диагностики региона за пятилетний период.

Заведующий кафедрой госпитальной педиатрии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ д.м.н. Н.С. Черкасов   в своем докладе отразил проблемы и достижения в детской кардиологии. Николай Степанович как главный детский внештатный кардиолог Министерства здравоохранения Астраханской области совместно с другими специалистами принимал участие в работе по формированию в регионе специализированной кардиологической помощи детям.

Были затронуты и вопросы применения новых УЗ-технологий в целях раннего выявления онкологических заболеваний. Основные техники УЗ-диагностики и показания к их применению рассмотрела в своём докладе эксперт по ультразвуковому оборудованию компании Siemens Healthineers Оксана Юрченко (г. Москва).

Конференция аккредитована в системе НМО.