Международный семинар «Биологическая (паразитарная) безопасность объектов окружающей среды, продуктов питания и профилактика паразитарных болезней»

Международный семинар «Биологическая (паразитарная) безопасность объектов окружающей среды, продуктов питания и профилактика паразитарных болезней»

В последнее Астраханский ГМУ все чаще стал принимать участие в различных международных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах по различным отраслям современной медицины. И одним из таких международных мероприятий стал семинар ученых России и стран АСЕАН «Биологическая (паразитарная) безопасность объектов окружающей среды, продуктов питания и профилактика паразитарных болезней», проходивший в конце марта 2019 г. в г. Курске.

Наш университет представлял доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии врач-паразитолог высшей квалификационной категории Аракельян Рудольф Сергеевич, который рассказал нам о семинаре.

Рудольф Сергеевич – АСЕАН (АSEАN) – ассоциация государств Юго-Восточной Азии (Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины). Россия является полномасштабным партнёром по диалогу с организацией с июля 1996 г. В 2016 г. в г. Сочи прошел юбилейный саммит Россия-АСЕАН, в результате которого был подписан план сотрудничества между Россией и членами АСЕАН в сфере науки на 10 лет. Спустя два года, в 2018 г. в Сингапуре был проведен саммит Россия – АСЕАН с участием президента РФ В.В. Путина, где было подписано совместное заявление о стратегическом партнерстве России и членов АСЕАН.

С 25 по 29 марта на базе Курского государственного университета   проходил семинар ученых России и стран АСЕАН «Биологическая (паразитарная) безопасность объектов окружающей среды, продуктов питания и профилактика паразитарных болезней». Данное мероприятие было запланировано Рабочей группой Россия – АСЕАН по науке и технологии и утвержденных Межведомственной координационной группой по отбору и согласованию совместных проектов сотрудничества Россия – АСЕАН

Семинар проводился с целью укрепления диалогового партнерства в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительствами государств – членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии о сотрудничестве в области экономики и развития, решений заседания рабочей группы по научно-технологическому сотрудничеству в рамках диалогового партнерства Россия-АСЕАН (от 23.09.2015, г. Москва), а также   Комплексного плана  действий по развитию сотрудничества Российской Федерации и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии  (2016-2020 гг.) раздел «Наука, технологии, инновации» и   Плана действий по  науке, технологиям и инновациям  АСЕАН-Россия (2016-2025гг.).

В рамках реализации Комплексной программы сотрудничества уже проведены  мероприятия по другим направлениям: в 2008 г. – семинар ученых России и стран АСЕАН  «Разработка и  создание вакцин нового поколения: проблемы обеспечения локальных и региональных потребностей» (г. Москва, Россия), в 2010 г. – семинар  «Применение  современных биотехнологий в пищевой промышленности» (г. Ханой, Вьетнам), в 2015 г. – семинар ученых России и стран АСЕАН «Нанобиотехнологии: достижения и сферы применения» (о. Русский, Россия).

В 2019 г. общее количество участников семинара составило 60 человек, в т.ч. от стран АСЕАН: 22 участника (20 представителей от каждой страны-участницы АСЕАН, работающих в сфере разработки и применения современных  технологий и 2 представителя Секретариата АСЕАН); от России: 28 участников 17 экспертов/ученых из ведущих образовательных, научно – исследовательских организаций России, занимающихся  вопросами паразитологии, разработкой и применением современных технологий в паразитологии; также 11 представителей   Министерства  науки  и высшего  образования Российской Федерации, других заинтересованных министерств и ведомств, а  также ученые, специалисты, представители деловых кругов  г. Курска и Курской области.

На семинаре учеными/экспертами стран АСЕАН и России были обсуждены следующие вопросы:

  1. Фундаментальные и прикладные аспекты обеспечения биологической (паразитарной) безопасности
  2. Исследования и разработки с целью реализации эффективных стратегий по обеспечению биологической (паразитарной) безопасности объектов окружающей среды, продуктов питания и профилактики паразитарных болезней.
  3. Тенденции и перспективы междисциплинарного взаимодействия по подготовке специалистов паразитологов с целью обеспечения биологической (паразитарной) безопасности.
  4. Организация научно-технологического партнерства для реализации совместных научно-технологических и инновационных проектов.

По итогам проведения семинара сторонами были разработаны предметные предложения по мерам, нацеленным на расширение и углубление научно-технологического сотрудничества в области обеспечения биологической (паразитарной) безопасности объектов окружающей среды и продуктов питания и по формированию эффективного механизма установления партнерских связей в указанной сфере.

От нашей страны на семинаре присутствовали такие ученые, как д.вет.н. Мусаев М.Б. (Москва), профессора Малышева Н.С. (Курск), Бронштейн А.М. (Москва), Довгалев А.С. (Москва), Черникова Е.А. (РАН, Москва), Гламаздин И.Г. (Москва), Богданова Е.Н. (Москва), Биттиров А.М. (Кабардино-Балкария), Соловьев А.А. (РАН, Москва), Степанова Т.Ф. (Тюмень), Твердохлебова Т.И. (Ростов-на-Дону), Евдокимов В.В. (Белгород), д.б.н. Ромашов Б.В. (Воронеж), к.б.н. Бакштановская И.В. (Тюмень), к.б.н. Елизаров А.С. (Курск), к.м.н. Думбадзе О.С. (Ростов-на-Дону), к.б.н. Шаповалов М.И. (Майкоп), доцент Аракельян Р.С. (Астрахань).

Вся научная программа и выступления ученых-экспертов были на английском языке. Научное сообщение по проблеме дирофиляриоза в Астраханской области (Аракельян Р.С.) вызвало ряд вопросов не только среди российских, но и среди зарубежных коллег.