ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВИРУСЕ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА,  ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ  И РАКЕ ШЕЙКИ МАТКИ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВИРУСЕ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА, ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И РАКЕ ШЕЙКИ МАТКИ

Ежегодно 4 марта проходить международный день борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ). В рамках этого мероприятия Российское общество специалистов по профилактике и лечению опухолей репродуктивной системы  (РОСОРС) и Российская ассоциация по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН) совместно с кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Астраханского ГМУ Минздрава России (зав.,  проф. Синчихин С.П.) и Клинического родильного дома г.Астрахани (гл. врач, к.м.н., Чикина Т.А.) провели следующие мероприятия.  На базе Клинического родильного дома прошла врачебная телеконференция, объединившая более 45 регионов нашей страны, в рамках которой обсуждались вопросы предупреждения распространения папилломавирусной инфекции (ПВИ) и заболеваний, связанных с ВПЧ-инфицированием. Силами сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Астраханского ГМУ,  ее клинических ординаторов и активистов научного кружка для пациенток, находящихся на лечении в Клиническом родильном доме, была проведена лекция на тему: «Как защитить себя от развития рака шейки матки», вызвавшая большой интерес у слушателей. Кроме того, в течение всего рабочего времени 4 марта в женской консультации Клинического родильного дома был организован для всех желающих консультативный прием с проведением кольпоскопии, а в медицинском центре «Гинецей» прошла акция снижения стоимости  на ПЦР-исследование ВПЧ.

Важно помнить, что ВПЧ может затронуть представителя каждой национальности, возраста, пола, сексуальной ориентации. Многие люди, инфицированные ВПЧ, не имеют видимых признаков болезни, но находятся в группе риска заболеть раком половых органов, прямой кишки, гортани. В России заболеваемость и смертность от рака шейки матки существенно превышают аналогичные показатели в развитых странах мира. По мнению экспертов всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рак шейки матки – это единственное онкозаболевание, которое может быть полностью предотвратимым за счет внедрения организации массового обследования и информационно-образовательных знаний у населения.

Поэтому считаем важным представить следующую информацию.

Папилломавирусная инфекция (ПВИ) половых органов относится к одной из  наиболее распространенных инфекций, передаваемых, преимущественно, половым путем.

Инфекция, вызванная ВПЧ, может встречаться в любом возрасте и у лиц обоего пола. Согласно официальной статистике  в России ежегодно регистрируется около 50 тыс. новых случаев папилломавирусной инфекции.

Основной путь инфицирования – это любые формы половых контактов: вагинальный, оральный, анальный. Возможен перенос папилломавирусной инфекции бытовым путем от родителей детям. Вместе с тем, наличие клинических симптомов ВПЧ-инфекции у новорожденных и детей первого года жизни не исключает вероятность инфицирования во время беременности и родов.

По данным международных исследований ВПЧ выявляется у 30% молодых женщин. Вероятность передачи ВПЧ от больного человека к сексуальному партнеру составляет 1:2, т.е. 50%. Установлено, что процентное соотношение больных ПВИ среди гомосексуалистов выше, чем среди гетеросексуалов.

Больные ВПЧ половых органов должны понимать, что они представляют опасность для заражения своих половых партнеров. Поэтому в период лечения они должны использовать барьерный метод контрацепции. Также целесообразно применять презерватив при персистенции ПВИ у одного из сексуальных партнеров.

Кроме того, необходимым, при выявлении заболеваний, передаваемых половых путем, в том числе и при ПВИ гениталий, является обследование всех сексуальных партнеров, с которыми больной контактировал в течение последних 6 месяцев.

В результате современных научных эпидемиологических исследований установлено, что ВПЧ является ведущим фактором в развитии процесса злокачественного перерождения тканей в организме человека. В частности, ВПЧ обнаруживается в 100% случаев при раке шейки матки, в 90% – при раке прямой кишки, в 40% – при раке вульвы и влагалища, в 12% при раке ротоглотки, в 3% – при раке ротовой полости.

К настоящему времени известно  более 130 различных типов ВПЧ, около 40 из них поражают слизистую оболочку наружных половых органов и прямой кишки. Все серотипы разделяются на онкогенные и неонкогенные. При этом серотипы 6 и 11 рассматриваются как онковирусы малого риска, серотипы 31, 33, 35 и 42 – как онковирусы средней степени риска, а серотипы 16 и 18 оценивают как онковирусы высокого риска.

Ранняя диагностика ПВИ является важным этапом профилактики злокачественных новообзаболеваний половых органов у женщин (шейки матки, влагалища и  вульвы).

Однако, следует отметить, что попадая в организм, ВПЧ не всегда приводит к развитию заболевания. Возможна элиминация возбудителя, т.е. самостоятельное выведение его из организма. Считается, что развитие вирусной инфекции происходит на фоне нарушений в иммунной системе организма. Этот факт подчеркивает важность предупреждения развития иммунносупресивных состояний. При этом следует понимать, что сбалансированная работа иммунной системы обеспечивается правильным питанием, умеренными физическими нагрузками, соблюдением правильного режима труда и отдыха, а, в целом, здоровым образом жизни.

Папилломавирусная инфекция может протекать в латентной форме  (подтверждается только серологически), субклинической (цитологические изменения) и клинической (остроконечные кондиломы).

При бессимптомной форме у пациентки с помощью лабораторных исследований обнаруживают только ВПЧ-носительство.

Клинические проявления ПВИ гениталий выражаются в наличии половых бородавок, расположенных на коже промежности, а также на слизистой влагалиша и шейки матки. Наиболее часто наблюдаются остроконечные кондиломы, которые представляют собой одиночные на тонкой ножке фиброэластичные образования. Вместе с тем, могут встречаться различные по форме множественные выросты, имеющие вид «петушинного гребня». Во время беременности кондиломы, как правило, увеличиваются в размерах и могут даже частично закрывать просвет  мочеиспускательного канала и влагалища. В некоторых случаях отдельные частицы разрастаний могут распадаться и вызывать крайне неприятный запах. Остроконечные кондиломы обычно протекают доброкачественно. Вместе с тем, в редких случаях может происходить злокачественное их перерождение в карциному (злокачественную опухоль).

Самопроизвольного излечения клинических проявлений ПВИ никогда не наблюдается. Поэтому независимо от формы, размеров и локализации на половых органах кондиломы необходимо всегда удалять. Современным является применение для этой цели радиоволновой аппаратуры. Больные с половыми бородавками должны понимать, что они являются контагиозными, т.е. представляют опасность заражения для своих сексуальных партнеров. Поэтому на период лечения они должны использовать барьерные методы контрацепции. Обязательным является также обследование всех партеров, с которыми больной  при ПВИ гениталий контактировал за последние 6 месяцев. Кроме того, важным является исследования и на другие возбудители, которые могут привести к инфекционно-воспалительным и дисбиотическим изменениям во влагалище.

Субклиническая форма ПВИ половых органов представляет собой различные морфологические изменения на шейке матки, которые обнаруживаются при гинекологическом обследовании пациентки и подтверждаются специальными методами исследования. Главная опасность этой формы ПВИ заключается в том, что при отсутствии клинических проявлений ВПЧ может приводить к трансформации в слизистой оболочке шейки матки нормальных клеток в патологические. В переходной зоне между слизистыми наружной (влагалищной) и внутренней, расположенной внутри цервикального канала шейки матки, возникает так называемая цервикальная интраэпителиальная неоплазия шейки матки (CIN). Ранее в нашей стране использовался термин – дисплазия. При данном патологическом состоянии в пределах слизистой шейки матки появляются особые клетки – койлоциты, имеющие неправильную форму ядер и дополнительные включения. В зависимости от соотношения этих структурно измененных клеток по отношению к общему количеству всех клеток слизистой оболочки шейки матки на определенном участке различают неоплазию (дисплазию) легкой, умеренной и тяжелой степени. Необходимо отметить, что при тяжелой степени CIN появляются уже и злокачественные клетки.  При неоплазии легкой степени в 50% наблюдений отмечается регрессия (т.е. обратное развитие). Однако, при дальнейшим прогрессировании патологического процесса и проникновении  атипичных клеток в более глубокие слои шейки матки возникает рак шейки матки. Лечением легкой и умеренной  CIN занимается гинеколог.  Лечение тяжелой CIN и карциномы шейки матки проводит онколог (онкогинеколог).

Среди всех злокачественных заболеваний половых органов у женщин рак шейки матки занимает второе место. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире каждые 3 минуты от причин, связанных с карциномой шейки матки умирает одна больная. Наиболее часто это заболевание диагностируется в возрасте 45-55 лет. Длительное время рак шейки матки протекает бессимптомно. Появление клинических симптомов, свидетельствует о далеко зашедшем процессе. Вначале появляются жидкие, водянистые патологические выделения из влагалища. Они обусловлены тем, что из участка частично распадающейся опухоли шейки матки вытекает лимфа. Затем появляется наиболее характерный симптом рака шейки матки – контактные кровянистые выделения из влагалища, которые возникают после половых контактов или пальцевого гинекологического исследования. Поздние (вторичные) симптомы развиваются в результате метастазирования и распространения опухоли на соседние органы, а также присоединения воспаления. Появляются температура, отек нижних конечностей, нарушение функции кишечника и мочевыделительной системы, болевой симптом. Боль может локализоваться в поясничной области, крестце, над лоном. Кроме того, для всех онкобольных характерны общие симптомы: слабость, утомляемость, снижение работоспособности.

Развитие рака шейки матки не является быстрым процессом. Прогрессирование цервикальной неоплазии зависит от серотипа ВПЧ. По данным современных исследований от момента инфицирования высокоонкогенным типом вируса до развития начальных стадий рака шейки матки проходит 15-20 лет, переход от легкой степени дисплазии до внутриэпителиального рака шейки матки длиться 8-15 лет. Это позволяет считать, что пациентка и врач располагают достаточным временем  для ранней диагностики и своевременного лечения начальных форм предрака и рака шейки матки.

Классической схемой ранней диагностики предрака и рака шейки матки является цитологическое исследование мазков-отпечатков, взятых врачом акушером-гинекологом с шейки матки во время проведения гинекологического обследования. Это исследование позволяет провести скрининг, т.е. разделение женщин на две группы.  В одной группе пациенток не наблюдаются изменения на шейке матки, а в другой группе определяются  патологические изменения на шейке матки,  которые требуют проведения специального дополнительного обследования. Однако, крупные многоцентровые исследования показали относительно невысокую точность цитологического исследования (чувствительность – 50-87%, специфичность – 82-95%). Поэтому, учитывая, что рак шейки матки является ВПЧ-ассоциированным заболеванием, ведущие мировые эксперты предлагают использовать исследование на папилломавирусную инфекцию гениталий в качестве метода, позволяющего сформировать группу риска по развитию рака шейки матки. Чувствительность и специфичность тестов по обнаружению ВПЧ составляет 95-100%. Применение для скрининга рака шейки матки ВПЧ тестирования позволяет удлинить время повторного исследования при отрицательном результате до 5-7 лет.

В случае положительного результата на ВПЧ проводится цитологическое исследование и  кольпоскопия, т.е. визуальный осмотр шейки матки с помощью специального устройства, позволяющего увеличить изображение в 15-20 раз. В зависимости от результата этих исследований может выполняться инструментальное взятие ткани шейки матки для специального морфологического исследования. Если по  результатам последнего исследования диагностируют патологические изменения ткани шейки матки, то проводится соответствующее лечение. Однако, если при наличии папилломавирусной инфекции отсутствуют клинические и морфологические изменения, то лечение не проводится. В таких ситуациях следует повторить исследование на ВПЧ через 1 год, за это время может произойти элиминация возбудителя. Пациентке следует исключить или уменьшить влияние факторов, которые приводят к снижению функции иммунной системы. Необходимо нормализовать гигиену труда и отдыха, нормализовать сон, соблюдать правильную диету, иметь умеренную физическую активность.

В заключение следуют отметить, что каждый пациент должен понимать меру своей ответственности за свое здоровье и свою жизнь. Важно вести не только здоровый образ жизни, но и регулярно посещать врача для профилактического осмотра

Любая женщина должна понимать, что рак шейки матки – это предотвратимое заболевание. Надеемся, что представленная информация повысит её знания в данной области медицины и убедит женщину посещать акушера-гинеколога не реже 1 раз в год.

(Коллектив кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета

 Астраханского ГМУ Минздрава России)