Экологические добровольцы

Помогая другим людям или природе, совершая добрые дела, человек зачастую обретает внутреннюю гармонию.  Одним из показателей благополучия качества жизни общества является состояние окружающей его среды. Десять активных студентов медицинского университета не смогли остаться равнодушными к ситуации загрязнения прилегающей к ГБУЗ АО ГКБ №2 им. Братьев Губиных,  «ничьей» территории. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, порывистый холодный ветер и дождь, они дружно вышли на субботник, после трудной  учебной недели и не менее напряженного субботнего дня. Территория приняла благопристойный вид –  без груды лежащих под кустами бутылок и грязных раскиданных пакетов. Конечно, это не решение экологической проблемы планетарного масштаба, но с изменениями, которые наступают в природе от вмешательства человека и которые проявляются в нарушениях экологического равновесия, происходит осознание этих изменений, т.е. возникает экологическое сознание и понимание возможных путей и способов решения, а не только  критика экологической ситуации. Экологическое поведение предполагает как знания о состоянии общества и природы, так и конкретные действия по решению этих проблем, что и сделали студенты педиатрического факультета: 209 группы – Алиева Мадина, Ганбаров Исмаил, Магомедов Рамазан, Нурмагомедова Саида, Шагирова Алия; 210 группы – Посохин Андрей, Угай Марина и лечебного факультета 102 группы – Иванов Михаил и Балакин Дмитрий.

Благодаря такой деятельности возможно повысить качество жизни общества, живущего в условиях защищенной окружающей среды.