Заключительный день первой Международной Олимпиады для студентов медицинских вузов России и Узбекистана

Заключительный день первой Международной Олимпиады для студентов медицинских вузов России и Узбекистана

12 апреля в стенах Астраханского ГМУ состоялся второй  заключительный  день Международной Олимпиады для студентов медицинских вузов России и Узбекистана. Команды приняли участие в мастер-классах медицинских профессионалов: Бахмутовой Люции Анваровны – завкафедрой перинатологии с курсом сестринского дела д.м.н., профессора и Гужвиной Елены Николаевна – доцента кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета, д.м.н., с мастер-классами «Совершенствование методик выхаживания недоношенных детей» и «Родовспоможение и оказание неотложной акушерской помощи» соответственно. А также студенты двух стран активно участвовали в тренинге от руководителя АСЦ Астраханского ГМУ, к.м.н. Фалчари Р.А. «Современный симуляционный тренинг неотложных состояний».

После всех проведённых этапов студентов-участников Олимпиады пригласили в Актовый зал на официальное закрытие Олимпиады и награждение победителей и номинантов. В своём приветственном слове к участникам олимпиады и узбекским гостям ректор отметил: “Мы надеемся, что такие олимпиады станут ежегодными, так как мы видим недостаточный уровень практической подготовки студентов. Возникла необходимость повышать его и развивать данное направление за счёт проведения подобных мероприятий в Акредитационно-симуляционном центре нашего вуза. Его оснащение новыми образцами, фантомами будет продолжаться: ежемесячно идёт приобретение необходимого оборудования и этот процесс будет проходить ещё в течении нескольких лет”.

Все участники команд получили из рук и.о. ректора Астраханского ГМУ  профессора Х.М. Галимзянова благодарственные письма.

“Астраханский ГМУ планирует расширение рамок олимпиады за счёт новых этапов и состава участников. Так как этот первый шаг оказался успешным, предлагаю проведение этой осенью похожего мероприятия для клинических ординаторов с более усложнёнными заданиями и использованием нового оборудования. Благодарю приехавших узбекских гостей и уверен, что данный опыт, знания и умения помогут в дальнейшем обучении студентов обеих стран”.- подытожил Халил Мингалиевич.