Научно-практическая конференция для анестезиологов-реаниматологов лечебно-профилактических учреждений города и области: «Пути эволюции режимов искусственной вентиляции легких от простой сложности к сложной простоте».

С целю повышения качества оказания медицинской помощи 19 апреля 2019 года  на базе ГБУЗ АО АМ ОКБ под эгидой кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России была успешно    проведена научно-практическая конференция для анестезиологов-реаниматологов лечебно-профилактических учреждений города и области: «Пути эволюции режимов искусственной вентиляции легких от простой сложности к сложной простоте».

В научно-практической конференции приняли участие ведущие анестезиологи и реаниматологи г. Волгограда совместно со специалистами ЛПУ города Астрахани и Астраханской области, занимающиеся проблемами протезирования дыхательной функции пациентов. Они обсудили современные подходы искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), а также был проведён мастер класс по интеллектуальным режимам искусственной вентиляции легких.

«Семинар продолжился традиционным обсуждением  вопросов оказания анестезиолого-реанимационной помощи в целом и научно-обоснованных индивидуальных подходов к специализированному лечению отдельных видов патологии, в частности современным режимам искусственной вентиляции легких пациентов, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии», – отметил  руководитель службы анестезиологии и реанимации  Александро-Мариинской областной клинической больницы, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ, главный внештатный  анестезиолог-реаниматолог Минздрава области, доктор медицинских наук,  профессор Ираклий Китиашвили.