100-я Всероссийская итоговая научная конференция студентов и молодых ученых Астраханского ГМУ прошла успешно

100-я Всероссийская итоговая научная конференция студентов и молодых ученых Астраханского ГМУ прошла успешно

Астраханский ГМУ очень часто становится площадкой для научных встреч различного уровня. Научная работа в вузе идет очень активно, и главным праздником для студентов и молодых ученых, подтверждающим их успехи в научном направлении является итоговая конференция.

22 апреля в актовом зале состоялось торжественное открытие 100-й Всероссийской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Астраханского государственного медицинского университета.

В состав президиума вошли проректор по научной работе, д.м.н., профессор О.А. Башкина, научный руководитель НОМУСа Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор Б.Т. Куртусунов, д.м.н. профессор В.А. Зурнаджьянц, председатель НОМУСа Астраханского ГМУ, старший председатель кафедры биологии В.С. Красовский.

О.А. Башкина первой обратилась к участникам конференции, рассказав о важности науки сегодня и о том, что все профессора университета начинали свой научный путь именно в студенческие годы. В завершение своего обращения она пожелала участникам конференции удачи, новых открытий и успешно пройти путь к статусу дипломированного врача.

Далее выступили профессор, д.м.н. Зурнаджьянц В.А. и профессор д.м.н. Б.Т. Куртусунов, которые также пожелали участникам конференции удачи и высказали свое мнение о науке.

Доклады, представленные на I пленарном заседании касались вопросов воздействия на организм различных факторов питания. С докладоми выступили студентка 2 курса лечебного факультета Одишелашвили Ната, а также студентки 4 курса лечебного факультета Помогаева Яна и Курамшина Алина.

Председатель НОМУСа Астраханского ГМУ, В.С. Красовский, рассказал о формате и о правилах работы научных секций. Виктор Сергеевич отметил, что в течение конференции будут работать 24 секций, посвященные различным направлениям науки, и глубокоуважаемому жюри придётся оценить 291 работу студентов и молодых ученых. География конференции расширяется из года в год: свои работы прислали молодые исследователи из различных городов нашей страны: Санкт-Петербурга, Пензы, Оренбурга, и т.д.

В рамках этого дня были организованы и проведены 8 секций на различных кафедрах и клинических базах. 23 апреля были проведены еще 16 секционных заседаний.

24 апреля состоялось пленарное заседание конференции, на котором были подведены итоги. С приветственным словом выступил председатель НОМУСа профессор, д.м.н.  Б.Т. Куртусунов. Было отмечено, что за время конференции был создан сборник, содержащий более 500 страниц. Первый раз студенты вместо тезисов писали статьи с ссылкой на авторов. Это говорит о переходе на другой, более высший уровень. Все работы были проверены на антиплагиат и имели довольно сильную научную составляющую.

В торжественной обстановке лучшие студенты, чьи работы получили наивысшие оценки жюри, были награждены грамотами 1, 2 и 3 степени.