Города-герои Великой Отечественной глазами студентов

Города-герои Великой Отечественной глазами студентов

Войны Герои-города,
Врагу не дали вы пройти,
Они напомнят нам всегда
Побед нелегкие пути.

Герой — Москва, и Ленинград,
Одесса, Киев, Сталинград,
Белгород, Курск, Орел, и Брест,
И Мурманск, Тула, и Смоленск,
Минск, Севастополь,
Новороссийск и Керчь, —
Прошу вас Родину беречь!

Наступает май месяц, а с ним идет в каждый дом и один главных праздников нашей страны – 9 мая, День Победы. Нет ни одной семьи, которая бы не была причастна к этому дню. Поэтому 29 апреля, традиционно в честь празднования 9 мая кафедра латинского и иностранных языков совместно со студентами еще раз пролистали книгу о войне, о безмерном подвиге страны и народа, о городах-героях, которые так и не покорились врагу и городах воинской славы, ведь мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные их защитниками  в борьбе за свободу и независимость Отечества, навсегда вписаны в историю страны.

Необычайно сильный эмоциональный заряд мероприятию задали гости: председатель совета ветеранов Фитонов Рафаэль Георгиевич и заведующий кафедрой экстремальной медицины и безопасности жизнедеятельности, полковник медицинской службы, Касаткин Николай Николаевич. Рафаэль Георгиевич рассказал о нелёгкой жизни и работе университета во время войны. Николай Николаевич поделился воспоминаниями о своем военном прошлом, как военного врача. О также рассказал о своих дедушках и бабушках, воевавших на Севере и в Севастополе, тем самым отметив насколько близка ему тема мероприятия.

Всех героев Великой Отечественной войны, погибших, пропавших без вести, выживших, но уже безвременно ушедших от нас почтили Минутой Молчания. Как сказал Николай Николаевич, если бы мы почтили Минутой молчания каждого погибшего, страна бы молчала 50 лет.

В едином порыве, как и 78 лет назад, весь зал хором пел «Священную войну», песню, под которую народ всей страны в едином порыве поднялся на защиту, погибал, но совершал подвиг во имя Родины.

Студенты представили города-герои, которые первыми приняли бой: Брест, Минск, Киев. За исключительные заслуги защитников Брестской крепости перед Родиной ей присвоено почётное звание «Крепость-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Проникновенно прочитанное стихотворение «Жажда» автора Владимира Бойко как нельзя наиболее правдиво отразило всю трагедию захваченной, но не сдавшейся крепости.

Вспомнили героическую оборону Тулы, которая, как и Смоленск, сорвала замыслы противника овладеть Москвой до начала зимы. В своем выступлении студенты еще раз подтвердили, что Тула известна не только самоварами, да пряниками, но и как город с оружейной историей. Что поддерживало бойцов сильнее всего? Конечно песня, светлая, жизнерадостная. Поэтому, чтобы представить этот город, студенты исполнили «Смуглянку».

Память защитников Сталинграда, их беспримерного подвига почтили своим рассказом о кровопролитной Сталинградской битве студенты факультета иностранных студентов Тамри Хатим и Хаят Мохамед-Камил, рассказав на французском языке об уличных сражениях и подвигах солдат. О самой скорбной скульптуре Мамаева кургана была исполнена а-капелла песня «На Мамаевом кургане тишина».

Не смогли не рассказать и о городах-героях севера, Ленинграде и Мурманске. Героизм, отвагу, яростное сопротивление и железную стойкость их защитников не смогли сломить ни 900-дневная блокада, ни атаки вражеской авиации и флота. Принимавшие участие в концерте слушатели подготовительного отделения исполнили песню «Катюша».

Студенты вспомнили и о Прохоровском поле, где развернулось самое масштабное в истории танковое сражение. В честь победы и освобождения Курска, Орла и Белгорода в августе 1943 года в Москве дали салют. Чтобы почтить память павших в том бою танкистов студенты подготовили и спели песню «На поле танки грохотали».

Чтобы рассказать о череде героических оборон Керчи, Одессы, Новороссийска и Севастополя, как ярком примере массового героизма, мужества и самоотверженности советских войск и жителей города, студенты показали небольшие театрально-музыкальные зарисовки и исполнили песню Булата Окуджавы «До свиданья, мальчики».

Концерт завершился вальсом под песню «Ах эти тучи в голубом» из фильма «Московская сага». Затем, по традиции, студенты отправились возложить букет красных гвоздик к стелле, посвящённой подвигу героев-медиков, погибших во время Великой Отечественной войны.

Этим мероприятием студенты отдали дань памяти беспримерному подвигу городов-героев и городов воинской славы, которые так и не покорились врагу, за мужество, стойкость и массовый героизм, которые проявили их защитники в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Вы на виду у всей страны,
И в сводках каждый день войны
Звучали ваши имена,
Просила об одном она.

Герой — Москва, и Ленинград,
Одесса, Киев, Сталинград,
Белгород, Курск, Орел, и Брест,
И Мурманск, Тула, и Смоленск,
Минск, Севастополь,
Новороссийск и Керчь, —
Прошу вас Родину беречь!