Врио губернатора С.П. Морозов посетил Астраханский ГМУ

Врио губернатора С.П. Морозов посетил Астраханский ГМУ

Сегодня, 24 мая, Астраханский ГМУ посетил врио Губернатора Астраханской области С.П. Морозов. У фонтана главного корпуса его встречали: и.о. министра здравоохранения Астраханской области О.С. Гребнева, и.о. ректора Астраханского ГМУ, профессор Х.М. Галимзянов, и.о. проректора по научной работе, профессор О.А. Башкина, руководитель Росздравнадзора по Астраханской области, завкафедрой клинической фармакологии, д.м.н., доцент А.Р. Умерова, и.о.проректора по учебно-воспитательной работе, профессор Е.А.Попов, и.о. проректора по лечебной работе, последипломному образованию и развитию регионального здравоохранения д.м.н., профессор А.А. Жидовинов.

На первом этаже Сергею Петровичу были продемонстрированы учебные аудитории, в одной из них проходило в тот момент занятие у травматологов. Далее  ознакомление с университетом  продолжилось в  аккредитационно-симуляционном центре. Руководитель центра, к.м.н., доцент Р.А. Фалчари провёл экскурсию, в ходе которой были представлены лучшие образцы оборудования, используемого для обучения студентов.  Так была продемонстрирована работа на многофункциональном роботе-симуляторе (неотложная помощь виртуальному пациенту), проведена интубация трахеи, эндоскопические навыки в хирургии и сердечно-легочная реанимация.   В неонатологическом блоке врио Губернатора Астраханской области С.П. Морозов высказал поддержку в развитии повышения квалификации и переподготовки специалистов, необходимых в регионе и на местах. А также согласился с необходимостью создания собственных симуляторов и фантомов на базе нашего медицинского университета.

Далее врио Губернатора Астраханской области С.П. Морозов продолжил ознакомление с университетом в стенах научной библиотеки, где ему были представлены несколько старинных редких книг, возраст которых составляет около двухсот лет. Сергей Петрович поинтересовался у директора библиотеки Людмилы Федоровны Поповой востребованностью библиотеки и возможностью использования электронной библиотечной системы.

Визит главы региона в Астраханский ГМУ совпал с проведением в читальном зале научной библиотеки заседания студенческого кружка любителей русской словесности, посвященного Дню славянской письменности и культуры. Завкафедрой русского языка доцент Сатретдинова А.Х. рассказала о целях проведения и содержании мероприятия, во время которого российские и иностранные студенты смотрели фильм об истории создания первой славянской азбуки, выступали с докладами о жизни и деятельности просветителей славян – Кирилла и Мефодия, участвовали в викторине. Сергей Петрович заинтересовался тематикой вопросов викторины и поздравил с праздником всех участников мероприятия.

С работой всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» и с презентацией проектов движения Сергей Петрович познакомился в зале заседаний, где проходил брейн-ринг «Будь здоров!» для студентов-волонтёров. С.П. Морозов искренне поблагодарил студентов, участников движения, за их работу и особенное отношение к здоровью людей, волонтёрство и неравнодушие.

В фойе вуза на I этаже врио Губернатора С.П. Морозов проявил интерес к научным и спортивным достижениям университета. К.п.н., доцент, завкафедрой физической культуры А.В. Доронцев, и старший преподаватель кафедры физической культуры, Отличник физической культуры и спорта РФ, мастер спорта СССР по морскому многоборью В.В. Бабичев высказали пожелание о необходимости дополнительных спортивных объектов для нужд университета и обучения здорового поколения студентов. Ассистент кафедры фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии Ю.В. Шур и Н.А. Сальникова, доцент кафедры фармакогнозии   поделились с Сергеем Петровичем разработками университета в сфере науки и представили несколько образцов изобретений, которые проходят апробацию и внедряются во врачебную практическую деятельность.

В целом визит носил позитивный характер и имел положительные оценки со стороны врио Губернатора Астраханской области С.П. Морозова. Также несколько раз была озвучена мысль о комплексной поддержке университета в развитии инноваций и увеличении практической успешности, повышении качества подготовки врачей и медперсонала.