Межрегиональная научно-практическая конференция “Актуальные проблемы аллергологии, иммунологии и гематологии в практике педиатра и терапевта» продолжила свою работу

25 мая в Александро – Мариинской клинической больнице продолжила свою работу межрегиональная научно-практическая конференция “Актуальные проблемы аллергологии, иммунологии и гематологии в практике педиатра и терапевта».

В работе конференции сегодня принимают участие известные иммунологи и гематологи Москвы,  Санкт-Петербурга, Волгограда и Астрахани: А.П.Продеус – руководитель Университетской клиники детских болезней ФГБОУ ВО Российского Национального Исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, заместитель главного врача по педиатрии ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского, д.м.н., профессор; Т.Г.Федоскова – ведущий научный сотрудник, профессор кафедры персонализированной иммунологии и иммунодиагностики ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования института повышения квалификации ФМБА России, профессор кафедры иммунологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова; С.М.Харит – ведущий научный сотрудник, руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний отделения специфической профилактики инфекционных болезней и иммунодефицитных состояний Клиники ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России, главный внештатный детский специалист по иммуно- профилактике Комитета по здравоохранения Санкт-Петербурга, д.м.н., профессор и д.р.

А.П. Продеус, начиная свой доклад, отметил, что руководство Астраханского государственного университета, организуя такие конференции, помогает развитию медицинской науки и практики, т.к. обмен знаниями и мнениями для врачей всегда необходим. Андрей Петрович в первый день конференции провел осмотр и дал консультации пациентам со сложными случаями.

В рамках конференции в конференц-зале терапевтического корпуса Александро-Мариинской областной клинической больницы прошла школа пациентов с хроническими лейкозами. В первой части школы прошло выступление Е.Г. Овсянниковой– доцента кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом ПО, начальника отдела аспирантуры и докторантуры Астраханского ГМУ д.м.н., доцент из города Астрахань. Елена Георгиевна рассказала слушателям, что нужно знать пациенту при заболеваниях хроническим миелолейкозом и  лимфолейкозом. –

Во второй части школы выступил .А.Н. Солодовников – первый вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийское общество онкогематологии «СОДЕЙСТВИЕ», заместитель председателя Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями, председателя Общественного совета при комитете здравоохранения Волгоградской области по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями, член Общественного совета при комитете здравоохранения Волгоградской области, член Волгоградского отделения Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, юриста из города Волгограда. Он рассказал участникам школы о типичных ошибках и затруднениях пациентов.