Остановим СПИД вместе!

Остановим СПИД вместе!

Открытый шестой студенческий форум «Остановим СПИД вместе» прошел 27 мая в рамках Шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Это ежегодное мероприятие проводится в Астраханском ГМУ при поддержке ГБУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД», ГБУ АО «Дирекция молодёжных программ и проектов» и Астраханским отделение ВОД «Волонтёры-медики».

С приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника отдела по воспитательной работе, к.м.н Д.А. Горшков. Дмитрий Александрович отметил, что Астраханский ГМУ стал уже традиционно основной площадкой для проведения в Астраханской области всероссийского студенческого форума «Остановим СПИД вместе», и с каждым годом активно растёт количество его участников. И это не случайно, так как именно будущие врачи должны быть инициаторами в проведении профилактических мероприятий для борьбы с этой болезнью.

Выступая перед участниками форума, И.А. Тимофеева – специалист по связям с общественностью ГБУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» отметила, что проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остается актуальной и для нашего региона. Ежегодно в рамках форума проводится большая информационно-просветительская работа и организовано тестирование на ВИЧ среди молодежи. В этом году в Астрахани был запущен новый проект «Живая красная ленточка», который призван включить в профилактические мероприятия по распространению информации по борьбе со СПИД ещё большее количества людей.

Заместитель начальника отдела по социальной поддержке молодёжи ГБУ АО «Дирекция молодёжных программ и проектов» А.Д. Спраева сообщила, что в нашем регионе осуществляется грантовая поддержка проектов, направленных на борьбу с «чумой 20-века».  Алима Джексембековна выразила слова благодарности студентам-участникам Астраханского отделения ВОД «Волонтёры-медики» за активную работу в данном направлении и отметила большой потенциал активистов- студентов Астраханского ГМУ.

Также в рамках форума состоялся интерактивный диалог «Нужно знать, чтобы жить», где были даны подробные рекомендации о том, что нужно знать о ВИЧ, о тестировании и  лечении. Его провели активисты Астраханского отделения ВОД «Волонтёры-медики» – студенты нашего университета. А в фойе университета был развернут мобильный пункт для добровольного исследования на ВИЧ с до-и послетестовым консультированием.

Главный вывод, который можно сделать по итогам форума заключается в том, что пока мировое ученое сообщество изобретает лекарство от ВИЧ, в силах каждого ответственно отнестись к своему здоровью и здоровью своих близких, воспользоваться возможностями для диагностики и получения необходимой информации о заболевании и мерах его профилактики.