Первая стажировка в рамках подготовки потенциального кадрового резерва фарминдустрии

Первая стажировка в рамках подготовки потенциального кадрового резерва фарминдустрии

В конце января 2019 года состоялась VI Всероссийская студенческая фармацевтическая Олимпиада, которую принимал Нижний Новгород. Астраханские студенты участвовали впервые в этом мероприятии, объединившем практически все образовательные учреждения с направлением фармация и фармацевтическая технология. Мне посчастливилось быть в составе нашей команды. Перед 165 участниками из 33 университетов стояла задача пройти три этапа состязания, на которых было необходимо проявить исключительные теоретические знания по всей фармацевтической отрасли.

Главным спонсором олимпиады стала Всероссийская ассоциация фармацевтических производителей. Так как организаторами были крупнейшие отечественные и международные фирмы главной целью мероприятия стал отбор перспективных студентов-выпускников как потенциального кадрового резерва. Двое студентов нашего университета были отмечены Дипломом «За высокий профессиональный потенциал». Также на конкурсной основе была объявлена возможность производственной стажировки для подготовки самых перспективных студентов как будущих сотрудников. Я тоже оказался в поле зрения наставников. Спустя месяц после Олимпиады со мной связался представитель АО «Фармасинтез» и предложил пройти предварительное интернет-собеседование с главой сектора разработки и внедрения, а спустя несколько недель, поступило предложение приехать в г. Иркутск на стажировку сроком в один месяц, Временем стажировки был определен период с 10.06.19 по 12.07.19. Стоит отметить что компания полностью обеспечила перелет, проживание, частично питание, а также оформление краткосрочного договора согласно ТК РФ, что можно считать идеальным вариантом для студента.

Как и планировалось, меня направили в отдел разработки и внедрения технологий R&D, где непосредственно перед приездом была составлена программа стажировки молодого специалиста, в которую были включены все важные моменты цикла выпуска ЛП. Под руководство начальника отдела, старшего технолога и рядовых технологов отдела были освоены все разделы программы с непосредственным участием в разработке препаратов, а также наработке исследуемых серий на новейших образцах промышленного оборудования. Помимо напряженных трудовых будней, выпала возможность неформально общения с сотрудниками на корпоративных мероприятиях, организованных как руководством предприятия, так и отдела. Особенно благодарен за поездку на озеро Байкал, оставившей неизгладимое впечатление, массу положительных эмоций и воспоминаний. Словами не передать – это величественное явление природы надо увидеть! Самостоятельно познакомился с достопримечательностями города и его культурной жизнью. В Иркутске прекрасный симфонический оркестр. Но возвращаюсь к основной цели моего присутствия в этом городе (кстати, и впервые побывал в Сибири).

В целом эта стажировка стала первым опытом как для меня, так и для предприятия. Я понимал всю ответственность и старался не уронить честь своего университета. В целом, это дало замечательную профессиональную подготовку, а также шанс увидеть и узнать то, что не узнаешь в рамках образовательной программы. Особенно хочу отметить обучение строжайшей производственной дисциплине, чем могу поделиться с другими студентами. Для того, чтобы понять ее важность, надо прочувствовать всю атмосферу производства. Надеюсь, что обобщение и анализ результатов первой производственной стажировки будет также полезно не только руководителям АО «Фармасинтез», но и нашим преподавателям.

Выражаю глубочайшую благодарность всем представителям компании, принимавшим участие в подготовке и реализации стажировки, а также руководству университета за поддержку этой инициативы и возможность формирования индивидуального расписания сессии для своевременного отъезда из Астрахани.

Волошан О.А. 503 фармацевтический факультет