Различные формы сотрудничества – путь к укреплению взаимоотношений

Различные формы сотрудничества – путь к укреплению взаимоотношений

25 сентября в актовом зале Астраханского ГМУ состоялась встреча руководства университета с консулом и атташе по вопросам трудовой миграции Генерального консульства Республики Узбекистан с обучающимися в вузе гражданами Республики Узбекистан. Во встрече со стороны университета приняли участие ректор д.м.н., профессор О.А. Башкина, президент д.м.н., профессор Х.М. Галимзянов, проректор по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения д.м.н., профессор А.А. Жидовинов, начальник управления по международной и межрегиональной деятельности д.м.н. А.Х. Ахминеева и почетные гости Республики Узбекистан: Х.Ф. Асамов – консул Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Ростов-на-Дону, Н.Р. Хакимова – атташе по вопросам трудовой миграции Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Ростов-на-Дону, Б.Р. Аминов – председатель Астраханской областной общественной организации узбекской культуры «Узбекистон»

Ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина поприветствовала всех собравшихся и представила подробный доклад о долгом и плодотворном сотрудничестве с дружественной Республикой:

«По итогам Первого Российско-Узбекского образовательного форума, прошедшего в Ташкенте 18-19 октября 2018 г., активно развивается сотрудничество Астраханского медицинского университета с вузами республики Узбекистан.  Были заключены соглашения со следующими вузами, открывающие полный спектр возможностей для дальнейшего совместного развития с учетом современных реалий и требований времени:

  1. Соглашение о сотрудничестве с Андижанским государственным медицинским институтом (г. Андижан, Республика Узбекистан).
  2. Соглашение о сотрудничестве с Самаркандским государственным медицинским институтом (г. Самарканд, Республика Узбекистан).
  3. Соглашение о взаимном сотрудничестве с Ургенчским филиалом Ташкентской государственной медицинской академии (г. Ургенч, Республика Узбекистан).
  4. В сентябре 2018 года было подписано соглашение о международном сотрудничестве в сфере науки и образования с Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино (г. Бухара, Республика Узбекистан).

С вузами-партнерами разработаны и подписаны «Дорожные карты» по реализации договоренностей на основании соглашений о сотрудничестве.

В рамках взаимодействия в настоящее время в Астраханском государственном медицинском университете обучается 178 граждан Республики Узбекистан по различным направлениям подготовки. В вузе проходят последипломную подготовку 21 врач-ординатор, граждане республики Узбекистан. Наиболее востребованные специальности: хирургическая стоматология, акушерство и гинекология, урология, челюстно-лицевая хирургия, сердечно-сосудистая хирургия, рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение, оториноларингология, кардиология, хирургия и др,» – отметила Ольга Александровна.

Затем ректор О.А. Башкина рассказала о такой форме сотрудничества, как академическая мобильность профессорско-преподавательского состава. Работа в этом направлении ведется в Астраханском ГМУ очень активно: двое профессоров Самаркандского государственного медицинского института провели мастер-классы и прочитали лекции в Астраханском ГМУ в ноябре 2018 года, издано учебное пособие коллектива авторов из Астраханского ГМУ, Ташкентского педиатрического медицинского института и Самаркандского медицинского института «Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение». Сотрудники Астраханского ГМУ приняли участие в научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» проходившей в г. Самарканд с 30 ноября по 1 декабря 2018 года и опубликовали тезисы.

В рамках сотрудничества с Андижанским государственным медицинским институтом 3декабря 2018 года состоялась встреча проректора по учебной работе д.м.н., профессора Арзикулова А.Ш и начальника учебной части К.М. Юсупова с руководством Астраханского ГМУ, где детально обсуждались перспективы академической мобильности и дальнейшего взаимодействия по научным и образовательным направлениям. Кроме того, Астраханским ГМУ был дан отзыв на автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.00.35- Детская хирургия, а также отзыв ведущей организации на диссертационное исследование по специальности 14.00.40- Экстренная медицина.

Делегацией из Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии 08.02.2019 года на встрече с руководством Астраханского ГМУ Минздрава России обсуждали перспективы расширения сотрудничества, были подписаны межкафедральные соглашения с кафедрами русского языка, анатомии, психологии и педагогики.

В своем докладе Ольга Александровна отразила такие взаимодействия как научные конференции, студенческие Олимпиады:

профессор кафедры оториноларингологии и офтальмологии Астраханского ГМУ Рамазанова Л.Ш приняла участие и выступила с докладом на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы микрохирургии глаза», которая прошла 8-9 ноября 2018 года в Ташкенте;

в апреле 2019 года в Астрахани проходила межрегиональная конференция ректоров России и Узбекистана, на которой обсуждались тенденции и перспективы двустороннего сотрудничества. О.А. Башкина выступила с докладом: «Пути реализации межвузовского сотрудничества Российских и Узбекских медицинских вузов»;

в апреле 2019 года на базе Астраханского ГМУ была проведена Международная Олимпиада «Неотложные состояния в медицине» для студентов медицинских вузов Российской Федерации и Республики Узбекистан, где победу одержала команда Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии;

в мае 2019 года и.о ректора Галимзяновов Х.М (сейчас президент университета) принял участие в 73-ей научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины», проходившей на базе Самаркандского государственного медицинского института и выступил с докладом: Астраханская риккетсиозная лихорадка», рассказала ректор профессор О.А. Башкина.

«Таким образом, хочется констатировать, что сотрудничество между Астраханским ГМУ и медицинскими вузами Узбекистана укрепляется, расширяется, существуют разные формы такого взаимодействия, и это как раз доказано сегодняшней встречей, которая также способствует укреплению взаимоотношений», – подытожила Ольга Александровна

Затем она предоставила слово гостям. Консул Х.В. Асамов, поприветствовал руководство университета, преподавателей и студентов, пришедших на встречу. Он обратился к обучающимся из Узбекистана с рассказом о том, какую помощь может оказать консульство Республики Узбекистан, своим гражданам, получающим образование в России. В основном, это помощь юридического характера: постановка на учет, выдача паспортов при утере, а также выдача заграничных паспортов. Но а также, как заверила Б.Р. Аминова, студенты могут обращаться и по другим вопросам личного характера, и представители консульства всегда готовы прийти им на помощь.

В завершение встречи студенты смогли задать консулам и атташе все интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

Хочется отметить, что представители Генерального консульства Республики Узбекистан высоко оценили оборудование аккредитационно-симуляционного центра Астраханского ГМУ, экскурсию по которому организовали для них начальник управления по международной и межрегиональной деятельности д.м.н. А.Х. Ахминеева, и руководитель центра к.м.н., доцент Р.А. Фалчари.