Подписано соглашение о сотрудничествеАстраханского ГМУ с университетом Нови-Сад

Подписано соглашение о сотрудничествеАстраханского ГМУ с университетом Нови-Сад

15 октября в Астраханском ГМУ состоялась встреча ректора, профессора О.А. Башкиной, и руководителя клиники гинекологии и акушерства, профессора медицинского факультета Университета Нови-Сад Тихомира Вейновича, целью которой стало подписание соглашения о сотрудничестве между Астраханским государственным медицинским университетом и университетом Нови – Сад (Сербия).

На встрече также присутствовали: начальник управления по международной и межрегиональной деятельности д.м.н. А.Х. Ахминеева и заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета, д.м.н., профессор С.П. Синчихин.

Сотрудничество Астраханского ГМУ с университетом Нови-Сад продолжается уже не первый год – это проведение научно-практических конференций, участие в образовательном академическом обмене, подготовка и публикация статей в научных журналах.  На встрече были обсуждены и другие возможные направления работы, такие как совместные научные исследования. «Для того, чтобы обеспечить убедительную доказательную базу исследований, при их проведении важно сравнивать результаты   в сопоставимых группах пациентов, полученные в разных регионах, т.е. проводить мультицентровые исследования» – отметила ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина.

Была рассмотрена еще одна важная перспектива совместной работы– возможность студенческого обмена, когда в других условиях, у других преподавателей студенты имеют возможность получать новые знания и компетенции.

С.П. Синчихин отметил, что ведется активная работа по обмену опытом между университетами. Разработана методология проведения совместной гинекологической операции с минимальной кровопотерей, которая была представлена на международной конференции “Актуальные вопросы акушерства и гинекологии”, прошедшей 14 октября 2019 года в Астрахани.

«Я за то, чтобы каждый договор подкреплялся практическими делами!» – сказала ректор   О.А. Башкина в завершении встречи.