IV Международная научно-практическая конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины»

IV Международная научно-практическая конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины»

Сегодня в Астраханском государственном медицинском университете начала работу IV Международная научно-практическая конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины». Мероприятие является достойным примером в консолидации взаимного международного сотрудничества и крепких дружеских отношений всего Прикаспийского региона. Организаторами форума выступили Астраханский ГМУ, ассоциация государственных университетов Прикаспийских стран и Министерство здравоохранения Астраханской области.

Открывая форум, ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина отметила новый уровень и масштабы сотрудничества. «Прикаспийский регион отличается рядом особенностей, влияющих на здоровье. Совместное обсуждение и обмен опытом между учеными стран-соседей поможет найти решение многих общих проблем в сфере медицины. Для коллег из Туркменистана был организован дополнительный симпозиум, связанный с приоритетными направлениями работы наших партнёров», – сказала Ольга Александровна.

Проректор по научной и инновационной работе д.м.н., профессор М.А. Самотруева отметила, что конференция Прикаспийских государств стала уже научно-образовательной платформой для объединения усилий всех учёных и представителей практического здравоохранения Прикаспийского макрорегиона.

С пожеланиями плодотворной и успешной работы к гостям и делегатам конференции обратились руководитель Росздравнадзора по АО А.Р.Умерова и президент университета профессор Х.М. Галимзянов. Как отметил Халил Мингалиевич, понимание необходимости достижения единых консолидированных решений – ключ ко многим актуальным проблемам, в том числе, здравоохранению. Здоровое население – основа национальной безопасности нашей страны и всех стран Прикаспия.

Гости из других регионов также присоединились к приветствию участников конференции.  Главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Московской области, д.м.н., профессор А.П. Продеус, главный внештатный специалист колопроктолог Министерства здравоохранения Российской Федерации, член-корреспондент РАН, директор Государственного Научного Центра Колопроктологии им. А.Н. Рыжих, д.м.н., профессор Ю.А. Шелыгин и президент ВолгГМУ  д.м.н., профессор, академик РАН В.И. Петров в своих приветственных словах отметили важность, актуальность и большой спектр медицинских проблем, которые будут обсуждаться на данной конференции. “Еще одна особенность конференции в этом году – ее постарались максимально приблизить  к практическому здравоохранению.Поэтому и симпозиумы проводятся  в лечебных  учреждениях, чтобы  вопросы медицины смогли обсудить врачи на местах”, – отметили гости форума.

Свои страны представили на конференции консулы Исламской Республики Иран и Туркменистана.  Первым обратился к аудитории исполняющий обязанности Генеральный Консул Исламской Республики Иран в г. Астрахань Бехруз Мохтари.  Он поздравил организаторов с успешной реализацией конференции и подчеркнул, что вопросы обеспечения здоровья населения являются одной из ключевых тем в политике государства, и всегда будут находится в центре внимания.

 Консул Туркменистана в г. Астрахань А.Х. Байрамов подчеркнул, что эта конференция внесет свой вклад в дальнейшее расширение и развитие взаимовыгодного сотрудничества между странами-участниками, ведь здоровье каждой нации – это ценность, и очень важно суметь его обеспечить.

Заведующий кафедрой хирургии факультета последипломного образования Самаркандского государственного медицинского института, к.м.н., доцент С.И. Нарзуллаев уже второй год принимает участие в конференции и в этом году выступает с докладом на одном из симпозиумов. Также Санат Иноятович пригласил президиум на девяностолетие Самаркандского государственного медицинского института, которое будет отмечаться в следующем году.

Далее конференция продолжила свою работу согласно программе. Вопросы, обсуждаемые на конференции, касаются практически всех областей медицины – от кардиологии до стоматологии. Общее количество участников – более 500 человек. Конференция будет аккредитована в рамках НМО.

IV Международная научно-практическая конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины»

IV Международная научно-практическая конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины»

Опубликовано Астраханский государственный медицинский университет Пятница, 25 октября 2019 г.