Октябрьский декадник

Октябрьский декадник

В октябре в Астраханской области проходил декадник приуроченный к Международному дню борьбы с раком молочной железы.

В рамках акции активисты ВОД “Волонтеры-медики” – студенты старших курсов Астраханского ГМУ, совместно с Министерством здравоохранения Астраханской области посетили Астраханский государственный университет, Астраханский колледж вычислительной техники, Астраханский автомобильно-дорожный колледж, ГБУЗ АО “Городская поликлиника №8 имени Н.И. Пирогова”, социальный центр для пожилых людей “Содействие”, провели Дни открытых дверей в ГБУЗ АО “Центр медицинской профилактики”, выездные занятия в ГБУЗ АО «Камызякская районная больница» и в городской больнице ЗАТО Знаменск, организовали более 20 встреч с населением региона с охватом благополучателей в 5 000 человек.

Образовательные программы декадника включали в себя интерактивные лекции, мастер-классы по самодиагностике рака молочной железы с использованием макета груди, консультации маммолога и проведение маммографии с целью ранней профилактики и диагностики онкологических заболеваний.

Совместно с МЖЕО “Проект Кешер” в Астраханской области волонтеры-медики провели для студентов и сотрудников Астраханского ГМУ обширную образовательную программу в формате “Мировое кафе”. Мероприятие состояло из 5 станций, на каждой из которых участникам рассказывали об особенностях заболевания, факторах риска, мерах профилактики, интересных фактах, о российских и мировых звездах, которые сумели побороть рак молочной железы и теперь помогают другим бороться с этим распространённым заболеванием.

Команда ВОД «Волонтеры-медики» в Астраханской области желает крепкого здоровья Вам и Вашим близким и напоминает, что лучшее лечение – это профилактика!