Ректор Астраханского ГМУ ответила на вопросы о подготовке кадров

Ректор Астраханского ГМУ ответила на вопросы о подготовке кадров

На открытом форуме прокуратуры Астраханской области, прошедшем в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, состоялось обсуждение вопросов соблюдения прав граждан на доступность и качество оказания медицинской помощи, своевременность лекарственного обеспечения в рамках государственной социальной поддержки, а также их защиты от неправомерного ограничения гарантированного и бесплатного объема медицинской помощи.

В форуме приняли участие прокурор Астраханской области А.Г. Лычагин, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения А. Р.  Умерова, и.о. министра здравоохранения Астраханской области Ф. М. Орлов, руководители правоохранительных и контролирующих органов, учреждений здравоохранения, представители общественности и средства массовой информации.

В дискуссионной части форума ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина, отвечая на вопрос о подготовке в университете узких специалистов для мультидисциплинарной медицинской реабилитации сообщила:

«На кафедре медицинской реабилитации Астраханского ГМУ на данный момент осуществляется подготовка специалистов по программам высшего образования ординатуры по специальностям «Физиотерапия», «Лечебная физкультура», программам профессиональной переподготовки, повышения квалификации – по физиотерапии, лечебной физкультуре, тематическому усовершенствованию по медицинской реабилитации.

В настоящее время Министерством здравоохранения Российской Федерации организован цикл профессиональной переподготовки по Медицинской реабилитации (апрель – декабрь 2019 года) на базе Ивановской медицинской академии для преподавателей медицинских вузов, где проходят обучение и преподаватели сателлитных с медицинской реабилитацией специальностей: физиотерапия, лечебная физкультура, неврология, травматология и ортопедия, кардиология, детская кардиология и др. нашего университета. Именно они по окончании обучения будут готовить медицинских специалистов высшего и среднего звена нашего региона и других по медицинской реабилитации в рамках программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Детальная разработка нормативной базы позволит спланировать обучение и специалистов немедицинских специальностей. Кстати говоря, подготовку клинических психологов по программе специалитета наш университет осуществляет уже не первый год».

Второй вопрос, обращенный к ректору Астраханского ГМУ О. А. Башкиной, касался подготовки специалистов-гериатров в университете.  

«Гериатрия – это молодая специальность, стать гериатром сможет каждый врач, пройдя профессиональную переподготовку. В настоящее время на базе кафедры госпитальной терапии Астраханского ГМУ ведется подготовка документов для лицензирования специальности «Гериатрия». На сегодняшний день есть дипломированные преподаватели – сотрудники кафедры госпитальной терапии, необходимая клиническая база (Государственное автономное стационарное учреждение Астраханской области «Астраханский дом-интернат для престарелых и инвалидов»),» – ответила Ольга Александровна.