Предотврати коррупцию!

Предотврати коррупцию!

На конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Региональный, всероссийский и международный опыт противодействия коррупции», состоявшейся в Астраханском ГМУ, сотрудниками прокуратуры в лице старших помощников прокурора Кировского района О. С. Каленковой и Н.Я. Хасбулатовой, старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления экономической безопасности противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области А.Э. Залова, сотрудниками университета, отвечающими за антикоррупционную безопасность, и студентами вуза были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся механизмов предотвращения коррупции в сфере образования и здравоохранения.

Открывая встречу, ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина подчеркнула. что коррупция явление негативное, пагубно влияющее на любое общество. Обращаясь к студентам, Ольга Александровна отметила. что не допустить распространение коррупции в университете в руках самих обучающихся. «Оценки должны ставится только за знания, которые лягут в основу вашей будущей профессии!» – подытожила ректор.

Сотрудники прокуратуры Кировского района г. Астрахани, и начальник отдела исполнения антикоррупционного законодательства Астраханского ГМУ Д.П. Елизаров в своем обращении к студентам отметили, что участниками преступления становится и тот, кто предлагает взятку и тот, кто ее берет. Они рассказали присутствующим как вести себя в ситуации, когда кто-то вынуждает дать взятку, куда следует обращаться в таких случаях. «Позаботьтесь о своем авторитете и об авторитете вуза, в котором вы обучаетесь!» – призвал старший оперуполномоченный А.Э. Залов.

На конференции был проведен анонимный социологический опрос на тему: «Распространение коррупции в обществе» и заслушаны доклады студентов по данной проблеме.