Без знаний нет хорошего специалиста ни в медицине, ни в профессии любой

Пройдут года, они промчатся быстро,

Но вечным будет афоризм такой:

«Без знаний нет хорошего специалиста

Ни в медицине, ни в профессии любой».

Девизом олимпиады по медицинской терминологии, которая была проведена на кафедре латинского и иностранных языков среди студентов II курса педиатрического факультета, стала известная с давних времён всем медикам латинская пословица: «Invia est in medicina via sine lingua Latina» – Непроходим путь в медицине без латинского языка. Справедливо это утверждение и в наше время. Невозможно изучать современную медицинскую науку без знаний латинского языка. Начиная с эпохи Возрождения, на основе латинского и греческого языков стала складываться и развиваться научная медицинская терминология.

Латинский язык неразрывно связан со многими дисциплинами. Будущему медику необходимо изучать латинский язык для того, чтобы правильно понимать и употреблять медицинские термины.

Цель олимпиады:

• привить любовь к своей профессии и акцентировать значимость изучения медицинской терминологии;
  • углубить и расширить знания по медицинской терминологии;
  • научить применять полученные знания на практике;
  • развить творческие способности и интерес к дальнейшему изучению дисциплин;
  • привить навыки личностных отношений;
  • сформировать профессиональную компетентность будущих специалистов.

В олимпиаде принимали участие 4 команды:

• Supermed (Чудакова Дарья, Шиленко Маргарита, Сагалиев Фарид (202 группа), Каскулова Марьяна, Кичикова Валерия, Старикова Валерия (206 группа));
  • Чумовые лекари (Баратилова Мадина, Шихмурзаева Джавгарат, Абдурахманова Нурьяна (207 группа)), Раджабов Раджаб, Шеркулов Расул, Нажмудинов Расул (208 группа)).
  • Vagus’ы (Пелина Василиса, Макашева Айжан, Байдалиева Диана, Джаватханов Валид (201 группа), Толекова Карина, Урынбаева Даяна (204 группа))
  • Dr.STAR (Канболатова Алифа, Керимов Рустам, Курбанова Зубайда, Акаева Делейла, Ахычев Заур, Якубов Ихсан (209 группа)).

Олимпиада по медицинской терминологии проходила в 7 этапов. Каждая команда последовательно проходила конкурсы, выполняя задания разной сложности. Студенты успешно справились с заданиями, показали хорошие знания медицинской терминологии, грамотную речь, проявили креативность. Изюминкой нашей олимпиады стало творческое домашнее задание, основной задачей которого было инсценирование известных латинских поговорок и крылатых выражений.

Победителями олимпиады стала команда «Supermed», набравшая наибольшее количество баллов по итогам всех конкурсов (77 б.). II местоVagus’ы (62,5 б.), III место – Dr.STAR (54,5 б.), IV место – Чумовые лекари (54 б.).

Кафедра латинского и иностранных языков благодарит студентов за креативный подход и  активное участие в мероприятии.

Кафедра латинского и иностранных языков