Профессора Астраханского ГМУ приняли участие в работе ХХII Конгресса педиатров России

Профессора Астраханского ГМУ приняли участие в работе ХХII Конгресса педиатров России

Сотрудники Астраханского ГМУ, профессора Н.С.Черкасов,  Г.Р.Сагитова, А.А. Джумагазиев; доценты: Ж.М.Цоцонава, Д.Ф.Сергиенко представили Астраханский регион на ХХII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» и в симпозиуме  «Противоборство инфекций и вакцин», которые прошли 21-23 февраля в г. Москве. Делегатом от практического здравоохранения выступил главный врач ДГП №4, главный внештатный эксперт МЗ В.А. Шульдайс.

На конгрессе были подведены итоги отечественного детского здравоохранения, многие показатели с положительной тенденцией: так младенческая смертность в РФ за 2019 год составила 4,6%о, детская смертность 0-17 лет – чуть более 46%. Однако, как сказал академик, профессор А.А. Баранов: «Хорошо, что снижается младенческая смертность, однако отмечается рост инвалидности. Остаются еще открытыми вопросы вакцинопрофилактики, школьной медицины, кадровые проблемы обострились (около 30% выпускников мед.вузов РФ не идут работать в мед.учреждения), стационарозамещающие учреждения – тоже еще одна сложная проблема в педиатрии». Профессор Е.Н. Байбарина, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения, просила обратить внимание на диалог между врачом и родителем пациента, отметила, что нужно быть разборчивыми в использовании слов. Иначе многие родители избегают консультаций своих детей у детского гинеколога, уролога-андролога, что не может не сказаться на своевременной профилактике заболеваний и выявлении патологии на доклиническом этапе.

На симпозиуме «Противоборство инфекций и вакцин» обсуждались вопросы вакцинации подростков и лиц молодого возраста против коклюша, вакцинации пациентов с муковисцидозом, возможность коррекции предикторов развития респираторной инфекции в парах мать-ребенок и другие актуальные проблемы вакцинации детей и подростков с учетом реалий современного общества. В качестве сопредседателя симпозиума наш  университет представлял профессор  А.А. Джумагазиев, который по результатам совместной работы сотрудников кафедры пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии с лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова»  выступил с докладом «Сопоставимы ли килограммы массы тела с уровнями поствакцинальных антител к пневмококковой вакцине у детей».

Все педиатрическое сообщество поддерживает идею обращения к органам власти о необходимости разработки закона об охране здоровья детей в РФ, где будут четко прописаны все права ребенка в соответствии с конвенцией, разработаны нормативно-правовые документы охраны здоровья детей России.