Познавая традиции друг друга

29 февраля иностранные слушатели подготовительного отделения Астраханского ГМУ впервые приняли участие в интереснейшем фольклорно-этнографическом празднике «Масленица», который развернулся на площади Ленина.

Перед этим событием на занятиях студенты познакомились с историей и традициями русского праздника, узнали о том, когда встречают весну и провожают зиму в России.

Слушатели (гр. № 4,6) из Марокко, Алжира, Туниса, Сомали, Египта восхищались выставкой мастеров декоративно-прикладного творчества, выступлением народных коллективов, экспозициями библиотек и музеев города, картинной галереи с масленичной атрибутикой, фотографировались с большой куклой Масленицей, масленичным календарем, попробовали главное угощение праздника – блины.

Незабываемое впечатление на студентов произвела эта веселая атмосфера задорного праздника – карнавала, нарядные костюмы скоморохов, коробейников, ряженых. Праздник удался!

Участие в таких мероприятиях способствует успешной социально-культурной адаптации иностранцев к жизни в нашей стране.

Старший преподаватель кафедры русского языка,

куратор группы № 6 подготовительного отделения

Самохина Г.А.