Встреча ректора Астраханского ГМУ с делегацией из Чешской Республики

Встреча ректора Астраханского ГМУ с делегацией из Чешской Республики

Сегодня в Астраханском государственном университете состоялась встреча ректоров Астраханских вузов с делегацией Чешской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Российской Федерации Витезславом Пивонькой.
На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в научной и образовательной сферах. Ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина в своем выступлении обратила внимание присутствующих на необходимость консолидации научно-образовательного потенциала вузов для инновационного развития экономики региона с учетом различных направлений.
Обращаясь к Чрезвычайному и Полномочному Послу Витезславу Пивоньке, О.А. Башкина поделилась опытом научного сотрудничества Астраханского ГМУ с чешскими коллегами. Так, доктор медицины, доктор философии, профессор из Чехии О.Тополчан – член редакционного совета Астраханского медицинского журнала; с коллегами из медицинского факультета Карлова университета в г. Пльзень ведутся совместные научно-исследовательские работы в области молекулярных механизмов иммунного ответа и воспаления; студенты и преподаватели Астраханского ГМУ осенью 2019 г. приняли участие в конференции, проходящей в Чехии, в Праге.
Ранее состоявшаяся встреча с представителями медицинского бизнеса Чешской Республики на деловом форуме также была очень интересной и актуальной для Астраханского ГМУ, поскольку одно из представленных направлений касалось разработки медицинских имплантов для реконструктивной хирургии, травматологии и онкологии. «Это направление может стать одной из важных точек в укреплении сотрудничества», – отметила ректор О.А. Башкина.