На базе Сеченовского Университета создан Федеральный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии для взрослых

На базе Сеченовского Университета создан Федеральный дистанционный консультативный центр анестезиологии-реаниматологии для взрослых

17 марта стало известно, что Минздрав России поручил создать федеральные консультативные центры по вопросам диагностики и лечения коронавируса. Об этом говорится в приказе министерства за подписью его главы Михаила Мурашко.

«В целях борьбы с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, приказываю создать Федеральный дистанционный консультативный центр (ФДРКЦ) анестезиологии-реаниматологии для взрослых по вопросам диагностики и лечения инфекционного заболеваний, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, и пневмонии на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова (Сеченовский Университет) Минздрава РФ», – говорится в документе.

Виктор Фомин, проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Сеченовского Университета, заявил, что на сегодняшний день ФДРКЦ анестезиологии-реаниматологии для взрослых, созданный на базе университета, уже приступил к работе.

«Мы сформировали команду с привлечением ведущих экспертов из разных областей медицины, в первую очередь – реаниматологии, пульмонологии и вирусологии. Наш центр взаимодействует с дистанционными консультативными центрами реаниматологии регионов по вопросам лечения заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19 в круглосуточном режиме. Очевидно, что потребность в профессиональном консультировании по вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией очень высокая, мы получаем много вопросов от региональных коллег».

Также, в соответствии с приказом Минздрава РФФДРКЦ для детей создан на базе Российской детской клинической больницы Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, центр для беременных – на базе Национальной медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова; резервный ФДРК анестезиологии-реаниматологии – на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Программа “ОСОБЕННОСТИ ИВЛ У ПАЦИЕНТОВ С ВИРУСНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ”