Поздравление ректора Астраханского ГМУ с Днем Победы!

Поздравление ректора Астраханского ГМУ с Днем Победы!

Дорогие ветераны, сотрудники и студенты университета!
Примите самые искренние поздравления с Днем Победы!
День Победы – священная дата истории, праздник, объединяющий поколения и народы, оплаченный сотнями тысяч жизней. 75 лет назад военные и люди самых мирных профессий, демонстрируя несгибаемую волю, силу и великий дух, сплоченность и единение, отдали свой труд, здоровье и жизни ради долгожданной победы, сумев защитить мир и благополучие родного Отечества!
Свой неоценимый вклад в эту победу на фронте и в тылу внесли наши с вами коллеги, такие же мальчишки и девчонки, мужчины и женщины, боровшиеся за нашу с вами Победу. И в том числе сотрудники, студенты и выпускники Астраханского ГМУ.  Из стен нашего вуза на фронт было призвано более тысячи человек. Астраханский медицинский институт  сыграл важную роль в обеспечении помощи фронту. За время войны вуз осуществил 8 выпусков врачей. Студенты старших курсов  заканчивали свое обучение в ускоренном порядке. В декабре 1941 года прошел второй досрочный выпуск врачей, после получения диплома они были отправлены на фронт. Многие преподаватели института также служили в 28-й армии, которая была сформирована в Астраханской области. И наш долг – помнить, какой ценой далась Великая Победа, и рассказать об этом более молодому поколению. В нашем университете помнят и бережно передают правду о войне. Ежегодно, в преддверии годовщины этого великого праздника, мы проводим новые и ставшие уже традиционными мероприятия-это вахты памяти, постоянное участие в акции и шествии «Бессмертный Полк». Мы отдаем дань глубокого уважения нашим ветеранам и выражаем безмерную благодарность всем, кто внес свой личный вклад в победу над фашизмом.
Дорогие ветераны и труженики тыла! Уважаемые коллеги и студенты! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, новых побед и свершений, радости и успехов во всех добрых начинаниях!