Открытие Аллеи памяти в Астраханском ГМУ

10 мая на территории Астраханского ГМУ были высажены первые деревья, которые дали начало Аллеи памяти университета. В связи с пандемией коронавируса в посадке деревьев пока приняли участие лишь некоторые из сотрудников вуза и члены попечительского совета университета: Огуль Леонид Анатольевич — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Али Омарович Шарапудинов – депутат Городской Думы, председатель астраханской общественной организации «Дагестан» и Александр Давидович Башкин – член Совета Федерации РФ от Астраханской области.
«Эта Аллея – дань памяти всем медицинским работникам – защитникам Родины, благодаря которым мы сейчас отмечаем великий праздник – День Победы. Астраханский ГМУ сыграл важную роль в обеспечении помощи фронту: сотрудники, студенты и выпускники университета (на тот момент института) наравне со всеми сражались за победу», – отметила ректор университета профессор  О.А. Башкина.
«Я – выпускник Астраханского ГМУ, вуза со славной вековой историей. Закладывая эту Аллею, мы продолжаем добрые традиции университета. Пусть каждое дерево, посаженное сегодня, хранит память о Великой Победе!» – сказал Л.А. Огуль.
Мы приглашаем всех, кто причастен к истории и становлению университета, студентов и сотрудников,  присоединиться к нашему общему делу – увековечению памяти о героях-медиках, отдавших свой долг родине,  подвигами которых мы гордимся и благодарим за мирные дни. После окончания  карантина, планируется проведение субботников, приобретение материалов и саженцев, высадка деревьев, установка бордюров, засадка газона цветами. Таким образом, данный проект направлен на увековечивание памяти павших в годы ВОВ за свободу и независимость нашей Родины, воспитание у студенчества чувства патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа.