Всероссийская акция #МыВместе объединила неравнодушную молодежь

Всероссийская акция #МыВместе объединила неравнодушную молодежь

В 2020 году на весь мир обрушилось тяжелое испытание – пандемия коронавирусной инфекции. Казалось бы, множество различных заболеваний на протяжении всей истории поражали человечество. Но сейчас, в 21 веке, во время высокого развития науки и медицины, такого удара никто не мог и предположить. Наибольшую опасность коронавирус представляет для лиц пожилого возраста, а также для лиц с хроническими заболеваниями. Именно поэтому Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (тел. 8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 100 000 волонтеров.

Астраханская область не стала исключением. В регионе был сформирован межведомственный штаб по организации волонтерской деятельности для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам в ситуации распространения коронавируса.

На базе Астраханского ГМУ, Ресурсного центра волонтеров Астраханской области и регионального отделения ОНФ начали свою работу волонтерские штабы, в работу которых привлечены студенты многих вузов, ссузов, общественных организаций и движений Астраханской области. Руководителем Штаба является студент 5 курса лечебного факультета, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Шамиль Ильясов. Ребята ведут единый реестр обучающихся Университета, участвующих в волонтерской и иной деятельности, направленной на профилактику и снижение рисков новой коронавирусной инфекции COVID- 19, с еженедельной актуализацией данных.

Телефоны горячей линии в размещены на официальном сайте Университета. (Общероссийская «горячая линия «ОФН. Помощь» 8-800-200-34-11; Стационарные телефоны волонтерского штаба Астраханской области: +7(995)921-62-71; +7(995)896-7496).

Оказание адресной помощи пожилым и маломобильным людям является одним из приоритетных направлений акции. Осуществляется доставка рецептов, медикаментов, продуктов питания, товаров первой необходимости, оплата услуг ЖКХ, вынос мусора и т.д.

Всего с 21 марта по 15 мая волонтерский штаб Астраханского ГМУ отработал больше 2000 подобных заявок! Надо отметить, что за помощью в волонтерской штаб обращаются и преподаватели (60+) Астраханского ГМУ!

Огромную помощь оказывают волонтеры в больницах. Сейчас в мире медики отважно борются с этим страшным недугом, выпавшим на все здравоохранение. Врачи сутками не спят, не доедают, работают в режиме постоянного стресса. И поэтому любая помощь так или иначе облегчает им жизнь. Волонтеры помогают в проведении термометрии, транспортировке больных, маршрутизации внутри учреждения, в работе с документацией и выполнении простых медицинских манипуляций под присмотром медперсонала.

Только за полтора месяца больницам и поликлиникам оказано более 30000 часов помощи! Волонтеры-медики помогают в Областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой, клинической больнице РЖД-медицина, Городским поликлиникам №1, №8 и №10.

Акция взаимопомощи #МыВместе объединила более 107 000 человек.

С 7 по 9 мая волонтеры в рамках акции «Вам, родные» поздравляли с юбилеем Победы более 44000 ветеранов Великой Отечественной войны и вручили им подарочные наборы. Астраханская область не стала исключением! Адресная помощь была оказана около 150 ветеранам ВОВ. Федеральным оператором по распределению финансовых средств по регионам РФ являлось ВОД «Волонтеры-медики».

В период пандемии особенно важным является оказание поддержки и помощи лицам, находящимся на карантине. Так, волонтеры-медики в течение 2-х недель снабжали всем необходимым иностранных студентов, обучающихся в Астраханском ГМУ, которые проживают в гостином дворе по улице К. Маркса.  Из-за подозрения на наличие коронавируса у одного из студентов это здание было поставлено на карантин. К счастью, беды удалось избежать – тесты студентов показали отрицательный результат.

Также волонтеры-медики помогали в сопровождении и проведении термометрии студентов Астраханского ГМУ, которые направлялись из Астрахани на родину – в Республику Казахстан.

Стоит отметить, что абсолютно все добровольцы снабжаются средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, антисептиками. Также в распоряжении волонтерского Штаба Астраханского ГМУ имеются респираторы, защитные костюмы. Все волонтеры проходят обязательный инструктаж и дистанционное обучения с тестированием на знание основ профилактики новой коронавирусной инфекции. В Астраханском ГМУ волонтерский штаб расположился в большом читальном зале общежития №5, по ул. Епишина 38. Свыше 150 волонтеров-медиков – студентов Астраханского ГМУ активно проявили себя в условиях пандемии, а проделанная колоссальная работа не была бы возможной без поддержки и помощи со стороны администрации нашего вуза, исполнительной дирекции ВОД «Волонтеры-медики», регионального отделения ОНФ, агентства по делам молодежи Астраханской области и Ресурсного центра волонтеров.