Новый опыт взаимодействия Астраханского ГМУ и Министерства здравоохранения АО

В связи со сложившейся в Астраханском регионе   нестабильной эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции, были введены  карантинные меры в профильных хирургических отделениях города и области, оказывающих хирургическую помощь населению. В связи с этим, в период времени с 15.05.2020 по 24.05.2020, на базе ГБУЗ АО ГКБ№3 было организовано резервное хирургическое отделение. Инициатором данной идеи выступил Астраханский государственный медицинский университет. По приказу ректора Астраханского ГМУ, д.м.н., профессора Башкиной О.А., для работы в развернутом отделении была направлена группа хирургов из числа сотрудников кафедр хирургического профиля Астраханского ГМУ:

-кафедры хирургических болезней стоматологического факультета (зав. каф., д.м.н., профессор Одишелашвили Г. Д., к.м.н., доцент кафедры Пахнов Д. В.);

– кафедры факультетской хирургии (зав. каф, д.м.н., профессор Мустафин Р. Д., к.м.н., доцент Антонян С. В., ассистент кафедры Гаджиев К.  Н., ординаторы 2  года обучения: Джамалов И., Адамов М., Азымов В., Тайпаков В.);

– кафедры госпитальной хирургии (ассистент кафедры Асадулин Р. Р.);

– кафедры общей хирургии (к.м.н., ассистент кафедры Тарикулиев Ш. М.).

К работе отделения были привлечены врачи-хирурги хирургического отделения ГБУЗ АО АМОКБ: врач – хирург Савенков П. А., Ильясов Х. А., ЧУЗ МСЧ Газпром Мусаев Э.

На протяжении 10 дней  хирургическое отделение под руководством проф. Одишелашвили Г.Д. круглосуточно оказывало экстренную хирургическую помощь жителям г. Астрахани и Астраханской области. Ежедневно проводились утренние врачебные конференции, профессорский обход, обсуждение вновь поступивших больных, разборы сложных клинических случаев оперативные вмешательства от 3 до 6 категории сложности,  консультации в экстренном порядке в непрофильных отделениях ГБУЗ АО ГКБ. За время работы отделения было осмотрено в приемном отделении 155 человек, госпитализировано и пролечено 124 больных, оперировано 32 пациента. После выхода из карантина хирургического отделения ГБУЗ АО ГКБ№3 25.05.2020 г. вновь организованное отделение перешло в резерв.

Слаженная работа сотрудников отделения показала состоятельность и обоснованность организации данного подразделения, что стало новым опытом во взаимодействии Астраханского ГМУ и Министерства здравоохранения АО в ситуации пандемии.