Ушла из жизни д.м.н. профессор Касимова Н.Б.

2-3-e1465328834540-300x300

14 июня на 79-м году жизни скончалась доктор медицинских наук, профессор, отличник здравоохранения, заслуженный врач РФ, почетный работник санэпидслужбы Касимова Нина Борисовна.

Нина Борисовна закончила лечебный факультет АГМИ, пройдя обучение в ординатуре по специальности «Инфекционные болезни», была направлена в целевую аспирантуру по инфекционным болезням в Центральный НИИ эпидемиологии МЗ СССР, а затем продолжила свою работу в Астраханском филиале этого ведущего учреждения страны, пройдя путь от младшего научного сотрудника до директора Астраханского филиала ЦНИИЭ (позже реорганизованного в НИИ КИП АГМА).

Касимова Н.Б. внесла значительный вклад в научную разработку вопросов иммунитета, клиники и лечения кишечных инфекций, вирусных гепатитов, коксиеллеза, Астраханской риккетсиозной лихорадки. Она апробировала и внедрила в практическое здравоохранение новые методы лечения кишечных инфекций и вирусных гепатитов В и С.

Свою научную деятельность Нина Борисовна постоянно совмещала с педагогической работой – с 1975 года она преподавала на кафедре дисциплины «Инфекционные болезни», «Эпидемиология», проводила элективные курсы по клинической иммунологии, делясь бесценным опытом со студентами и ординаторами.

Под руководством профессора Касимовой Н.Б.выполнено 5 кандидатских диссертаций. Ею опубликовано более 300 научных и учебно – методических работ. Нина Борисовна оказывала большую практическую помощь сотрудникам многих кафедр Университета в проведении научных исследований.

За многолений добросовестный труд, преданность профессии профессор Касимова Н.Б. была награждена почетными званиями Заслуженный врач РФ, Почетный работник санэпидслужбы РФ, почетным знаком «Отличник здравоохранения», почетными грамотами Аминистрации Астраханской области и руководством Астраханского медицинского университета.

Руководство Астраханского государственного медицинского университета, сотрудники университета, коллектив кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии выражают искренние соболезнования родным и близким.

Светлая память о достойном Человеке, Учителе, Профессионале своего дела навсегда останется в наших сердцах.