Об успехах в области интеллектуальной собственности

Об успехах в области интеллектуальной собственности

В мае-июне 2020 года наш университет одержал 2 победы в области интеллектуальной собственности.

100 лучших изобретений года

Ежегодно Роспатент ко Дню изобретателя и рационализатора осуществляет отбор 100 лучших изобретений года. Эксперты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения из рекомендуемых ими в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом.

По итогам отбора 2019 – 1 полугодие 2020 г. патент № 2720713 « Набор синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК коронавируса», авторами которого являются наши ученые О.А. Башкина, М.А. Самотруева и О.В. Рубальский вошел в число 100 лучших изобретений года.

Тест, на основе которого можно производить диагностику COVID-19. РНК (рибонуклеиновая кислота) наряду с белками и ДНК — одна из трех основных макромолекул, которые содержатся в клетках всех живых организмов, в том числе вирусов. Зафиксировав наличие РНК коронавируса, можно с уверенностью поставить диагноз.

Конкурс образовательных, просветительских и онлайн проектов среди ЦПТИ в области интеллектуальной собственности

ФИПС подвел итоги конкурса образовательных, просветительских и онлайн проектов среди ЦПТИ в области интеллектуальной собственности, в котором принял участие центр поддержки технологий и инноваций с проектом «Школа изобретателей и инноваторов «Обучен – значит вооружен».