Выпуск иностранных студентов  специальности “Лечебное дело” ФИС

Выпуск иностранных студентов специальности “Лечебное дело” ФИС

2 июля состоялся выпуск иностранных студентов Астраханского ГМУ. Учащиеся лечебного факультета из разных стран мира провели онлайн-конференцию, посвященную окончанию учебы и получению дипломов, приняв участие в торжественной встрече со своими однокурсниками, учителями и наставниками.

57 студентов лечебного факультета завершили важный этап обучения в Астраханском Государственном Медицинском Университете, но продолжат и дальше осваивать профессию врача: кто-то уже выбрал узкую специализацию и планирует поступить в ординатуру, а кто-то уедет к себе на родину работать по специальности. Впереди всех ребят ждет освоение новых дорог, и мы желаем им успехов! А пока подведем итоги выпускного. Церемонию вручения дипломов открыла ректор, д.м.н., профессор Башкина Ольга Александровна, которая в торжественной обстановке зачитала поздравление от министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко, где прозвучали пожелания достичь больших профессиональных успехов нашим выпускникам.

После напутственного слова ректора, традиционно, выпускники надели халаты и шапочки и стоя, повторяли вслед за профессором слова клятвы Гиппократа. Прозвучал Гимн студенчества «GAUDEAMUS»

Приказ о присвоении квалификации врача по специальности «Лечебное дело» и вручении диплома с отличием зачитала декан факультета иностранных студентов, заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии, д.м.н., доцент Каширская Елена Игоревна:

«Вы прошли очень важный этап вашей жизни, многое узнали в университете. Впереди вас ждёт ещё больше знаний, поэтому желаю двигаться к своей цели и помнить, что врачи учатся всю жизнь. Поздравляю вас от души и желаю никогда не останавливаться на достигнутом. И всегда помните, что свои дипломы вы получили на российской земле, именно в астраханском университете».

Несмотря на онлайн получение дипломов, обстановка была волнительная, потому что ребята подвели итоги 6 лет обучения и вспомнили начало своего большого пути к мечте.

«Грустно прощаться с родным университетом, потому что именно тут мы приобрели огромный жизненный опыт и готовы с этим опытом идти по жизни дальше. Вспоминаем свой первый курс, насколько все было непривычно, но благодаря группе, благодаря преподавателям, которые помогают освоиться и адаптироваться в новой обстановке, этот переход из школьной жизни в студенческую был не таким тяжелым» – рассказывают выпускники.

Сегодня, бывшим студентам, ректор и преподаватели с клинических кафедр сказали долгожданную фразу: «Теперь Вы наши коллеги! Вы  – врачи! Желаем Вам стать врачами с большой буквы, мы для этого сделали больше, чем могли, мы в Вас вложили знания и душу! Мы уверены в Вас, у Вас всё получится!».

Выпускникам, особенно отличившимся в спортивных достижениях на протяжении 6 лет проректор по учебно-воспитательной работе, д.м.н, профессор Попов Евгений Антонович объявил благодарность и озвучил вручение медалей, зачитав Приказ ректора вуза.

В своей торжественной речи начальник отдела аспирантуры и докторантуры, доктор медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии Абдрашитова Аделя Тафкильевна отметила, что и в период коронавирусной пандемии все отлично справились с поставленной задачей, приехав в чужую страну, несмотря на все сложности. Пожелав, чтобы гордо и часто в ответ наши выпускники слышали такие слова: « С вами даже болеть приятно, когда лечит такой врач!»

Пожелав удачи выпускникам в своем выступлении профессор кафедры травматологии и ортопедии, д.м.н, доцент Тарасов Алексей Николаевич отметил, что благодаря преподавателям университета русский язык для многих сегодняшних выпускников стал вторым родным,  а Астраханский ГМУ всегда будет жить в их памяти.

Начальник управления по международной и межрегиональной деятельности, заведующая кафедрой профилактической медицины и здорового образа жизни, доктор медицинских наук Ахминеева Азиза Халиловна от души пожелала юным врачам всегда быть успешными, здоровыми и счастливыми. Вслед за ней поздравительную речь на английском и французских языках произнесла начальник международного отдела, кандидат филологических наук Гагарина Елена Юрьевна, с пожеланиями счастья и профессиональных успехов.

Традиционно поздравили своих друзей и весь профессорско-преподавательский состав студент 1 курса факультета иностранных студентов – по специальности «Лечебное дело» Мохамед Мохамед Ахмед и выпускник факультета иностранных студентов – по специальности «Лечебное дело» 2020 года Габси Алаеддин.Поблагодарив от души наставников, Гасби Алаеддин признал  что те 6 лет, которые молниеносно пролетели,  были самыми счастливыми в его жизни!

Приказ о присвоении квалификации врача – по специальности «Лечебное дело» зачитала помощник декана Балдрян Валина Гнелевна.

В своей заключительной речи, ректор университета, Башкина Ольга Александровна, еще раз поздравив выкускников ФИС лечебного факультета пожелала от души, чтобы на все хватало сил, и чтобы всегда специалисты двигались в своем опыте и знаниях все дальше, а отношения и дружбу пронесли через всю жизнь, чтобы Астрахань и университет навсегда оставались родным домом!

Для выпускников и профессорско преподавательского состава сегодня прозвучали песни в исполнении Дауди Сухайла, выпускницы 635 группы леч ФИС.